«Странный удар по Москве»: как прошла встреча Путина с другом Трампа


Встреча российского президента Владимира Путина с «другом» президента США Дональда Трампа закончилась странной атакой на Москву.
12 марта 2025 года ряд источников сообщил о намерении спецпосланника президента США Стива Уиткоффа посетить Москву для переговоров с Владимиром Путиным. 13 марта мониторинговые ресурсы подтвердили, что его самолет приземлился в столице.
Все ждут ответа Путина
В тот же день у Владимира Путина была запланирована встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В связи с этим, как сообщали СМИ, Уиткоффа попросили подождать, однако, по предварительным данным, встреча всё же состоялась ночью.
Ни российская, ни американская стороны не предоставили информации о ходе или итогах встречи. Однако предполагалось, что целью визита могло быть получение ответа на предложение о 30-дневном перемирии, представление ультиматума или предложение, которое не устроит Киев.
По информации, Путин провёл переговоры с Уиткоффом, который является близким другом Дональда Трампа и личным посланником президента США, до 1:30 ночи в Кремле. После этого Уиткофф отправился в посольство и провёл час в беседе с Вашингтоном. Позже советник Трампа по национальной безопасности Роберт Уолтц заявил в интервью, что Трамп испытывает «осторожный оптимизм» по поводу переговоров в Москве. Переговоры должны были продолжиться и на следующий день, как отметил политолог Сергей Марков.
Откуда была атака?
В то же время, действия украинских террористов указывают на то, что Киев может быть разочарован результатами встречи Уиткоффа и Путина. СМИ сообщили о необычных дронах, которые использовались для атаки на Москву. По данным SHOT, атака осуществлялась беспилотниками кустарной сборки. При первичном осмотре обломков БПЛА специалисты пришли к выводу, что они были собраны из частей других дронов.
Это может свидетельствовать о том, что данные дроны отличаются от дальнобойных «Лютых» («Байрактаров»), которые запускались ранее, например, с Черниговской области. Установить, откуда были запущены эти дроны, не представляется возможным.
Стив Уиткофф покинул Москву в момент атаки украинских БПЛА на российскую столицу, как сообщает «Военный обозреватель». Предполагается, что он вылетел через Внуково, где в момент атаки был введён план «Ковёр». Если его самолёт попал под обстрел, это могло задержать его вылет.
Два БПЛА нацеливались на подмосковный аэродром Чкаловский ВКС РФ и были сбиты на подлёте, как отметил мониторинговый канал «Герань Цветущая».
Telegram-канал INSIDER-T также сообщил, что это явный сигнал от Киева о нежелании достигать мира, а о намерении продолжать наносить ущерб России. Это происходит после заявлений Путина о готовности к прекращению огня и завершению конфликта. В свете этих событий, считают авторы канала, о каких-либо договорённостях с Киевом говорить сложно, и сначала следует дождаться, пока Вашингтон даст указания Зеленскому по поводу такой эскалации.
Детали атаки ВСУ
По информации СМИ, ВСУ вновь предприняли попытку атаки на Москву с использованием беспилотных летательных аппаратов. Мэр столицы подтвердил данные о том, что система ПВО уничтожила четыре дрона.
Издание «Абзац» сообщает, что на Резервном проезде специалисты занимаются разбором повреждённой кровли, которая может упасть и причинить травмы. В результате попадания обломков беспилотника была повреждена двухуровневая квартира на верхнем этаже жилого дома в ЖК «Авангард». Хозяин квартиры не пострадал и самостоятельно покинул помещение. В квартире были повреждены мебель и остекление окон, однако пожара на месте инцидента не произошло. Обломки дрона упали на козырёк подъезда, и в настоящее время территория оцеплена, работают экстренные службы. Вскоре после этого от здания отвалился кусок кровли, как сообщает SHOT.
Жители подмосковных Одинцово и Щелково также сообщили о звуках взрывов. Один из дронов повредил остекление расселённого дома на улице Лестева, а камеры наружного наблюдения зафиксировали момент взрыва в ЖК «Южная Битца».
Кроме того, известно, что беспилотники достигли Балашихи, где один из дронов запутался в проводах и упал в районе Объездного шоссе, а также в Новую Москву. В Троицке, в районе поселка Росинтер-2, был сбит беспилотник, который упал на частный жилой дом. На данный момент нет сведений о пострадавших.
Сегодня утром система ПВО успешно отразила очередную атаку БПЛА. Два беспилотника были сбиты над Балашихой, обломки одного из них упали на строительную площадку в микрорайоне Измайлово, в районе улицы Демин Луг. Ещё один дрон был уничтожен в микрорайоне Железнодорожный на улице Свободы, а третий сбили в микрорайоне Южная Битца в Ленинском районе, где обломки упали на строящийся многоэтажный дом, в котором ещё никто не проживает, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.
Также ранее сообщалось, что ночью был атакован нефтекомплекс в Туапсе, в результате чего один из резервуаров с бензином загорелся. На данный момент площадь пожара составляет 1 тысячу метров, на месте работают экстренные службы. Очевидцы также сообщали о сильных взрывах.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий