«Украина – лишь пешка»: Трамп хочет «избежать конфликта с РФ»?


Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп придерживается в политике реализма и считает Украину пешкой, которой можно пожертвовать во избежание вооруженного конфликта с РФ. Об этом пишет The New York Times.
По словам автора газеты Фары Стокман, для главы Белого Дома свойственна тактика, при которой безопасность гарантируется не посредством распространения демократической идеологии, а посредством увеличения своей силы и предотвращения столкновений с другими сильными игроками. «Трамп стремится избежать конфликта с Россией. <...> Для Трампа США — великая держава, на которую РФ не решится напасть, а Украина — пешка, которой можно пожертвовать», — полагает журналистка.
Она считает, что для президента США «важнее всего не деньги или идеология государства, а то, насколько оно могущественное». Американский президент якобы верит в то, что необходимо «доминировать над слабыми и уважать сильных». «Эта стратегия стара как мир, она называется "реализм"», — заявила Стокман. Журналистка предположила, что в новой американской администрации присутствует понимание двух вещей: что либеральный миропорядок был осуществим исключительно благодаря американской военной мощи и что граждане Соединенных Штатов больше не желают платить по чужим счетам.
Ранее Bloomberg повествовало, что ВСУ ждет поражение в течение нескольких месяцев, если Штаты не возобновят отправку военной помощи Украине.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий