Наступил судьбоносный момент СВО: «Нужен прорыв — другой возможности не будет»


Военный эксперт Алексей Живов подчеркнул, что в настоящий момент настало самое подходящее время для попытки прорыва фронта на различных направлениях.
В украинской военной среде царит мрачное настроение, будущее выглядит неопределенным, сообщает эксперт. С разведданными наблюдаются сложности, также есть проблемы с поставками. Необходимо действовать сейчас — упустим момент, и другой возможности может не оказаться, говорит эксперт.
Если рассматривать организацию прорыва на отдельных участках фронта, то ключевой задачей становится преодоление организованной обороны беспилотников противника.
Эту задачу можно решить двумя способами: с помощью артиллерийских или авиационных ударов, считает эксперт. Для достижения точности этих ударов необходимо выявить места базирования беспилотников, которые обычно определяются по антеннам ретрансляторов или РЭР.
Если удастся нейтрализовать вражеских операторов дронов на любом участке фронта, это создаст возможность для концентрации сил и нанесения удара, уверен Живов.
Также вариант с наступлением рассредоточенными группами возможен, но для этого необходимы цифровые системы управления, надежная цифровая связь и координация большого числа смежных подразделений. В рамках одной дивизии это может быть реализовано хотя бы теоретически, на более широком уровне — нет, отмечает эксперт.
Таким образом, основной вопрос сводится к возможности нанесения точного и мощного удара по ротам беспилотников противника на определенном участке фронта, после чего можно будет действовать привычными для армии методами, заключил Живов.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий