21 ФЕВ, 21:22 МСК
USD (ЦБ)    88.1676
EUR (ЦБ)    92.0152

«Дадим понять, что мы снимем санкции»: глава Минфина о России

20.02.2025 21:36
Комментарии
«Дадим понять, что мы снимем санкции»: глава Минфина о России

США могут снять антироссийские санкции в зависимости от ситуации, заявил глава Министерства финансов Штатов Скотт Бессент в эфире телеканала Bloomberg TV.

Он обсуждал возможные шаги в рамках плана американского президента по Украине.

«... через экономические связи наладить более близкие отношения с Украиной, заручиться поддержкой американцев. Затем пригласить россиян за стол переговоров, дав им понять, что мы снимем санкции, если сочтем нужным» — заявил Бессент.

Ранее европейские дипломаты выразили опасения по поводу возможной отмены американскими властями санкций в отношении России. Согласно информации из дипломатических кругов Евросоюза, в Вашингтоне рассматривается не только возможность сохранения, но и усиления экономических ограничений против России. Однако, как подчеркивают иностранные издания, такие действия противоречат официально заявленным планам американского правительства по налаживанию экономических связей с РФ.

Венгрия высказала свою позицию по поводу продления санкций против России, заявив, что не поддержит автоматическое продление этих мер на предстоящей встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 24 февраля в Брюсселе. Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто считает, что такое решение может помешать российско-американским переговорам по Украине.

«Мы не допустим никаких решений в Брюсселе, которые могли бы вызвать трудности на этих переговорах. Есть возможность подождать [с решением о продлении санкций] до 15 марта. Мы не согласимся на продление в понедельник, и поэтому никаких решений Евросоюза на этот счет не будет», — сказал он беседе с телекомпанией М1.

Сийярто отметил, что настало время выделить время для начала и успешного проведения российских и американских переговоров.

На предстоящей встрече в Брюсселе основное внимание ЕС будет уделено обсуждению возможности продления санкций против России, которые истекают 15 марта. Сийярто уточнил, что обычно решение по таким вопросам принимается за несколько дней до истечения срока действия санкций, однако в этот раз предлагается ускорить процесс и принять решение уже 24 февраля. По его словам, Венгрия старается избежать такого развития событий, подчеркивая важность дипломатических переговоров между Россией и США.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more