«Мы потерпели поражение в Черном море. О взятии Одессы можно забыть»: Шлепченко
Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко сделал неутешительные выводы, касаемо Черноморского флота России и перспектив взятия Одессы.
По словам эксперта, высадить десант в Одессу невозможно, поскольку необходимо пройти к ней посуху, форсируя Днепр, затем Южный Буг, четыре лимана, что тоже сейчас невозможно.
«Говорить о том, что мы там пойдём в наступление на Одессу и всё остальное - да нет. Формат нынешнего конфликта таков, что мы её либо возьмём по условиям окончательной и безоговорочной Победы, либо мы её не возьмём вообще», - отмечает Шлепченко.
Обозреватель считает, что мы проиграли сражение в Черном море.
«Что касается Чёрного моря. Тут надо отметить очень простую вещь. На самом деле установление контроля над Чёрным морем - это не такая уж сложная задача для Запада.
Ему в этом море нужно намного меньше, чем нам: чтобы мы не могли пользоваться акваторией, по крайней мере для военных операций, и возможность использовать БЭКи, морские дроны. И он с этой задачей уже справился. Наш Черноморский флот потерпел поражение, он заперт на базах. Он не способен выполнять никаких боевых задач. Можно констатировать: мы проиграли сражение на Черном море», - подчеркнул Шлепченко.
По его словам, поражение нашего флота пока не окончательное, можно ещё попытаться что-то сделать, однако враг выполнил свою задачу, а мы - нет.
«Поэтому об Одессе можно перестать разговаривать - это будет суперприз по завершении конфликта - либо её не будет вообще. Именно по завершении конфликта - в формате безоговорочной Победы России», - резюмировал эксперт.
Ранее военкор Алексей Живов назвал для ВС РФ задачу минимум и максимум на СВО.
Написать комментарий
Мы не сможем выиграть войну извне, проигрывая внутри. Слишком много предателей и врагов внутри страны.
При этом до сих пор генштаб возглавляет тот же самый “Суворов”
По больше бы таких журналистов выявить провоккциями, что бы разом потом их посадить. Ушлепченко молодец, его уже взяли на карандаш.! :)
Большая часть БДК выведена из строя..Черноморский флот со времён брига"Меркурий" не стал сильнее. Броненосцы времён Первой Мировой имели противоторпедные сети . Что мешало по тому же типу защититься от БЭКов один Бог ведает.
Гавно
Он во многом прав. Тут даже спорить не стоит. Летчики, танкисты, бойцы молодцы а вот флот подкачал. Когда подбили крейсер Москву уже надо было делать жесткие выводы. А мы восторгались как какие то женщины с команды кораблей, автоматами и пулеметами отбивают атаку надводных дронов
Думаю,что эксперт,к сожалению,прав,наша военная деятельность на Черном море оказалась непродуманной,шапкозакидательской и откровенно провальной.Это предельно ясно для тех,кто внимательно следил за событиями в акватории Черного моря.И тут не место высокопарному лжепатриотизму,нужен беспристрастный анализ и жесткие решения.Пока не видно попыток исправить ситуацию в нашу пользу.