14 ЯНВ, 07:37 МСК
USD (ЦБ)    101.9146
EUR (ЦБ)    105.0464

«Потеряем авиабазу в Сирии — лишимся всей Африки»: ТК «Мадам Секретарь» о выводе ВС РФ из Сирии

08.12.2024 17:30
Комментарии

Новые власти Сирии будут определять судьбу военного присутствия России в стране, заявил премьер-министр Сирии Мухаммед Гази аль-Джалали в интервью телеканалу Al Arabiya.

«Данный вопрос не в моей компетенции, это будет решаться в грядущий период новыми властями», — сказал политик (цитата по «РИА Новости»).

Военные силы России находятся на авиабазе Хмеймим и в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе в Сирии.

Эти объекты расположены на западе страны, вдоль побережья Средиземного моря. В 2017 году было подписано соглашение между Москвой и Дамаском, по которому российские военные могут разместиться на этих базах на срок 49 лет, пишет РБК.

Сейчас некоторые военные эксперты считают, что вероятность потери Россией военных баз в Сирии довольно высокая.

Телеграм-канал «Мадам Секретарь» пишет, что в случае потери авиабазы «Хмеймим» Россия потеряет всю Африку.

«Вся "российская" Африка держится на транспортной артерии через Хмеймим (Иран - Ирак - Сирия - Средиземное море - Африка). Других устойчивых маршрутов по сути нет. Это крупные инвестиции российский госкорпораций в разных странах, перевозка военных, оборудования в Мали и другие страны. Обратно идет тоже много всего полезного в условиях санкций», - пишет автор публикации.

По мнению телеграмм-канала, после этого, Россию в Африки вновь заменит Франция и США.

«Потеря Хмеймима - это потеря не только Сирии, но и всей Африки, где французы и американцы быстро восстановят свои позиции», - говорится в статье.

Автор публикации считает, что возможная потеря баз в Сирии, это не только потеря престижа, но и серьезное геополитическое поражение, которое затруднит для России стратегическое продвижение на Юг.

Ранее стало известно, куда собирался бежать президент Сирии Башар Асад.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more