Депутаты Госдумы обязаны теперь согласовывать посещения подразделений в новых регионах
Парламентарии должны уведомлять спикера палаты Вячеслава Володина или его первых заместителей о своем намерении посетить воинские части или подразделения в новых регионах.
Кроме того, данные поездки должны быть согласованыс министром обороны Сергеем Шойгу или начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, сообщает ТАСС.
Это касается только посещения воинских частей и подразделений в новых регионах. Новое требование не касается поездок на новые территории для посещения любых других объектов, например школ, социальных объектов, или для проведения встреч с избирателями
Члены рабочей группы по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак под ограничения не попадают.
По мнению экспертов, введение порядка согласования, скорее всего, вызвано тем, что его коллеги, которые приезжают в зону СВО, "во-первых, ездят без сопровождения, бронежилетов, касок, что влечет возможный ущерб для их здоровья". Во-вторых, продолжил Водолацкий, во время посещения депутатами подшефных территорий ВСУ могут ударить по тем или иным объектам, что также опасно.
Написать комментарий