Россия обошла Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай

Россия вышла в лидеры по поставкам нефти в Китай в январе–феврале 2023 года. На китайский рынок поступало около 1,94 млн баррелей в сутки, что на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. При этом ближайшие конкурент России – Саудовская Аравия за январь–февраль 2023 года поставляла в Китай 1,72 млн баррелей нефти в день. В прошлом году поставки в зимние месяцы достигали 1,81 млн баррелей в сутки.
Таким образом, Россия потеснила крупнейшего поставщика нефти в Китай. Однако это произошло за счет больших скидок, на которые России приходится идти, чтобы продать нефть. Всего у России осталось четыре покупателя нефти по морю: Турция, Болгария, Индия и Китай.
Больше всего от нефтяного эмбарго ЕС в отношении российской нефти выиграли китайские нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун. Чтобы избежать нарушения санкций, китайские компании используют посредников для перевозки и страхования российской нефти.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
"Обошла по объёму поставок" при дисконте в 70%, фактически - ниже себестоимости. Так приказчик наш совсем разорит лавочку, спустив товар за раскосую улыбку и сомнительную "дружбу" соседа-хитрована.
распродажа по дешевке ресурсов страны как шла, так и идет и вся болтовня о том, мы слезем с сырьевой иглы-вранье. как кололись, так и будут пока не помрут.