Путин решил умерить Пригожина после жалоб чиновников в Кремле

Президент РФ Владимир Путин решил умерить амбиции основателя ЧВК «Вагнер» после жалоб на него сотрудников Кремля. Они убедили президента, что Пригожин выходит за рамки, а монополия на насилие должна оставаться в руках у государства.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных кремлевских чиновников. По их словам, всех возмутила критика Пригожина в адрес Минобороны, но сильнее всего на российский правящий класс повлияло внесудебная расправа над наемников ЧВК «Вагнер» Евгением Нужиным, которому размозжили голову кувалдой.
«На него [Пригожина] не обращали внимание, когда речь шла о действиях "Вагнера" в Сирии и Африке, но в Украине это начало всех злить — особенно после казни кувалдой [в ноябре 2022]», — рассказал человек, близкий к Кремлю. По его словам, чиновники считают, что «государство должно иметь монополию на наказание».
Чиновники «решили, что Пригожин представляет слишком большую угрозу, и пора надавить на него», поделился с журналистами бывший сотрудник российской разведки со связями в Кремле. Путин согласился умерить Пригожина.
Об этом в частности свидетельствует то, что с января его фамилия стала реже упоминаться на телевидении, пишет, а гости политических ток-шоу на российском ТВ получили указание не слишком пиарить «ЧВК Вагнера» и ее основателя. Кроме того, Пригожина не пригласили на обращение Путина к Федеральному собранию.
Пригожин потерял остававшихся у него до последнего времени союзников в Министерстве обороны. В частности, он больше не может полагаться на поддержку замначальника Генштаба Алексея Кима, который раньше часто летал с «Вагнером» в Ливию, утверждает бывший офицер ВКС России Глеб Ирисов.
Несмотря на это, Пригожин все еще сохраняет поддержку ближайшего соратника президента, который убедил Путина начать военную операцию на Украине — Юрия Ковальчука, утверждают близкие к Кремлю источники.
То, что Пригожин пока что остается в публичном поле, представитель европейской разведки объяснил так: «Россия проигрывает [военную операцию], поэтому он им все еще нужен». По словам одного из американских чиновников, у основателя ЧВК имидж «сильного человека, способного противостоять людям в правительстве, Минобороны и службах безопасности». Именно это пока что «усиливает его позиции».
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Зачем врёте о казни кувалдой? Это была постановка, о которой было рассказано на сайтеПригожина самим"казненным".
Писаке пора умерить пыл-сказочник англосаксонский
. Хорошо, что такие люди как Пригожин ещё есть.
Вообще само определение монополия на насилие у государства ясно показывает,что это стремление прежде всего обезопасить собственную шкуру.Конечно Сирия и Африка это там где то далече от Кремля,а вот Украина ( 404),это ближе к ним,чиновникам.Ах как им становиться страшно,когда казнили предателя,может они там собственное отражение увидели.Что захистники казнят мирное население,наших пленных,раненых,детей,это не страшно,а вот предателя- это очень для них страшно,для их розового мирка,с машинами,домами ,яхтами ,шлюхами в ген.погонах и т.д.А то ведь это им наверное понятно становиться,что их может ожидать за их так называемую службу на благо страны и народа.
Геннадий: Пригожин выполнит функцию 5=й колонны. Его давно пора унять!
Путину придётся "усмирить"Пригожина та как Пригожин как кость в горле к многих "российских" проамериканских олигархов и либерастов.
Долгая жизнь продемонстрировала мне, как могут использовать человека, а потом разменять как пешку, "забить" пропуск на предприятие, к примеру, дать указание секретарю не пускать, не соединять и так далее... Это наша обычная практика на производстве еще с советских времён, я её испытала на себе, и некоторые мои близкие тоже... В принципе такой исход нужно иметь в виду руководителю не только на производстве