07 ИЮН, 02:44 МСК
USD (ЦБ)    80.8756
EUR (ЦБ)    87.1010

«Такого никогда не было»: Россияне вывели за границу более 60 млрд долларов в 2022 году

15.02.2023 10:21
Комментарии: 2

В первый год военной операции на Украине россияне втрое увеличили количество денег на счетах за рубежом – до 94,3 млрд долларов. Всего за 2022 год за границу россияне вывели 63,7 млрд долларов.

Об этом говорится в статистике Центробанка. Для сравнения: в 2021 году россияне вывели на зарубежные счета всего 5,4 млрд долларов. В 2022-м больше средств россияне отправляли за границу в феврале, когда началась военная операция, а также после объявления мобилизации – в сентябре, октябре и ноябре.

Сразу после введения первых санкций и обвала финансового рынка россияне забрали из банков 1,2 трлн руб., или 3,5% всех сбережений. Тогда же произошел первый резкий рост сбережений россиян в зарубежных банках – туда отправилось 4,3 млрд долларов.

В ответ на это ЦБ ввел валютный контроль и ограничил размер переводов за границу 5 тыс. долларов в месяц. В июне регулятор позволил переводить в другие страны до 1 млн долларов в месяц, после чего вывод средств на иностранные счет резко вырос. После объявления мобилизации россияне перевели в зарубежные банки 9,3 млрд долларов в сентябре и 9,2 млрд в ноябре.

«Такого никогда не было. Это говорит о том, что население часть своих сбережений перевело либо в наличные, либо в рубли, либо за границу. Это не очень хорошо для страны и для системы, потому что это чистый отток капитала из страны», – отметил бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

fmd_badВ команду редакции интернет-издания «Капитал страны» требуется новостник: требования и условия keyboard_double_arrow_right
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
14:59, 15.02 3 1
Александр Н:

А что гастарбайтеры деньги на родину не отправляют и прям на местах заработка и тратят? Это или бред или мы настолько плотно под колпаком у центробанка, что он знает кто россиянин, а кто на заработки приехал и если знают то почему к этим людям меры не принимают ?

12:09, 15.02 2 1
Корт:

Это их деньги. Имеют право.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more