29 МАР, 16:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Казахстан, Киргизия и Узбекистан выпустили рекордное количество карт для россиян в 2022 году

09.02.2023 10:11
Комментарии

На фоне ухода из России систем Visa и Mastercard число банковских карт в обращении в Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Армении и Киргизии значительно выросло по сравнению с 2021 годом.

Годовые темпы прироста числа карт нацбанков Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Белоруссии, Армении и Киргизии в 2022 году были значительно выше, чем в 2021 году, и в большинстве случаев поставили рекорды минимум за пять лет.

Лидирует по итогам прошлого года ЦБ Таджикистана. Число карт в обращении в этой стране за год выросло на 45,5%, до 5 млн штук, это максимальный темп прироста за пять лет (в 2021 году он составлял 7,12%). В Киргизии за девять месяцев 2022 года число карт в обращении увеличилось на 37,4%, до 1,8 млн карт . Годом ранее количество карт выросло всего на 1,1%.
В Узбекистане количество карт за 2022 год выросло на 26,2% и составило 34,2 млн (2021 год — 5,16%).

За три квартала 2022 года банки Армении увеличили число карт 18,7% (6,62% за девять месяцев 2021 года). В Азербайджане за год число карт выросло на 18,3%, до 13,6 млн. Центробанк страны не разделяет в статистике карты по типу платежных систем.
В Белоруссии число карт всех платежных систем за 2022 год выросло на 14,9%, до 18 млн штук. В 2021 году их количество выросло всего на 1,57%. В Казахстане число карт МПС по итогам 2022 года увеличилось на 8,35%, до 42,9 млн карт (минимальный показатель за пять лет). В Грузии число карт международных платежных систем составило 6,2 млн. (на 4,6% больше, чем в 2021 году), сообщает РБК.

Эксперты связывают увеличение банковских карт в этих государствах тем, что туда переехала определенная часть россиян после начала СВО и объявления частичной мобилизации.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more