Лавров назвал Молдавию «следующей Украиной»

Глава МИД России Сергей Лавров назвал Молдавию следующим «антироссийским центром» после Украины. Ранее российские власти объяснили военную операцию на Украине тем, что Запад сделал ее «анти-Россией».
«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову, прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», – сказал Лавров в интервью РИА «Новости».
Ранее он уже не раз заявлял, что Запад пытается сделать из Молдавии вторую Украину – страну с сильными антироссийскими настроениями. По мнению Лаврова, президент Молдавии Майя Санду проводит откровенно враждебную России политику и готова, как выразился Лавров, на все в угоду Западу. Например, сказал он, Санду рвется в НАТО и, имея румынское гражданство, мечтает объединить Молдавию с Румынией.
Также Лавров оценил перспективы других стран постсоветского пространства пойти «по украинскому пути». В Центральной Азии, по его словам, Запад «предпринимает потуги» установить свое влияние, но они не находят отклика, а Грузия, полагает Лавров, заинтересована в дружбе с Россией.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий