Путин отдал приказ прекратить огонь по всей линии фронта на 12 часов

Владимир Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.
Об этом сообщается на сайте Кремля. Объявить перемирие именно на это время – на время рождественских (по юлианскому календарю) церковных служб – призвал глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл.
Также президент Турции Реджем Эрдоган предложил сегодня в разговоре с Путиным проявить мирные намерения и в одностороннем порядке прекратить огонь.
«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», – говорится в приказе Путина.
«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», – отметил Путина.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Еще мы думаем о том, что полномочия Верховного главнокомандующего в России нигде, никак, никаким законом не прописаны. По Конституции президент Путин - Главковерх и что? Да ничего. Дает какое-то нелепое и нелегитимное "поручение" мин. обороны Шойгу учинить на Рождество на 36 часов прекращение огня на российско-украинском фронте. Но, пардон. Очевидно, Путин должен был издать "Приказ Верховного главнок-го о прекращении огня..." на Украине и довести его до министра обороны. Разве не так? Почему этого нет? А то "поручение". Какие-то дамские ужимочки. Спасибо за внимание и с наступающим Рождеством! Всем добра
А еще мы думаем, почему Путин выступил с идеей рождественского перемирия (по просьбе Кирилла), если от пасхального перемирия в апреле отказался? А Зеленский тогда как раз был "за". Моя версия. Думаю, дело в том, что на Рождество Христово в ночь на 7 января член КПСС с 1975 года Путин "по традиции" выезжает в отдаленную церковь, где его ставят среди специально отобранных девочек из детей местной знати. Картинка такая благостная для ТВ, как признался однажды журн. Гамов. Ну и для фоторепортеров тоже. А ведь это не очень трудоёмко - организовать такое действо. Надо найти удобную красивую церковь, обыскать ее, выставить охрану, кордоны и заслоны, проинструктировать персонал, отобрать "прихожан", детей, провести контрольные включения на ЦТ, где ровно в 24 часа его "включают" в прямой эфир, прерывая трансляцию пасх. богослужение патр. Кирилла в ХХС. Иногда Путин после окончания службы произносит спичи. Возможно, и сейчас ему заготовили такую военно-политическую благостную речь. И как теперь от такого шоу отказываться, если Зеленский перемирие отверг?
И еще мы думаем, что в "поручении" Путина речь о прекращении огня не на 12 часов, как в заголовке, а на 36. С 12.00 6 января до 24.00 7 января.
Станиславу: Ты забываешь, что Путин ко всему прочему является главнокомандующим, а, как известно, "приказы старшего по чину не обсуждаются".
Мы думаем, что заголовок статьи искажает истину. Он сильно преувеличен. Никакого приказа о прекращении огня на Рождество Путин не отдавал. В тексте же говорится: "поручаю Министру обороны". Идем на сайт и видим, что это "поручение" никем не подписано. Там нет фамилии Путина, номера и даты. И самого главное: все так называемые "поручения" президента юридически ничтожны и не обязательны для исполнения. Согласно ст. 90 Конституции, президент издает два вида документов, которые "обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации". Это указы и распоряжения. Никаких "поручений" там нет. ** Никаких "поручений" Президент Путин издавать не может и не правомочен.