24 МАР, 02:33 МСК
USD (ЦБ)    76.8373
EUR (ЦБ)    82.5428

Лидер Китая проигнорировал приглашение Путина посетить Москву

30.12.2022 16:58
Комментарии
Лидер Китая проигнорировал приглашение Путина посетить Москву

Президент РФ Владимир Путин пригласить председателя КНР Си Цзиньпина посетить Москву весной 2023 году в ходе своей вступительной речи на российско-китайских переговорах. Однако Си Цзиньпин ничего не ответил Путину.

Об этом пишет Reuters. Открытая часть переговоров лидеров двух стран длилась всего 10 минут. Почти все это время говорил Путин, обращаясь к лидеру КНР «господин» и «друг». Он заявил о намерении укреплять военном сотрудничество с Китаем и отметил, что они с Си Цзиньпином одинаково смотрят на мир. Отдельно Путин пригласил лидера Китая в Москву.

Си Цзиньпин проигнорировал приглашение Путина. В короткой речи он рассказал о «зрелости и стрессоустойчивости» в отношениях стран и выразил уверенность в том, что Китай готов наращивать стратегическое взаимодействие с Россией.

Как отмечает Reuters, Путин еще раз показал, что Россия пытается сделать крутой разворот от стран Запада к Китаю. Но в сентябре на саммите ШОС Си продемонстрировал недовольство действиями Путина на Украине. Тогда Путин впервые публично признал наличие у Китая «вопросов и озабоченностей» по поводу военной операции на Украине.

Позднее Си Цзиньпин показал, что он иначе смотрит на мир, чем Путин. В частности, он выступил против применения ядерного оружия в Европе и эскалации конфликта на Украине. Он призвал скорее заключить мир и прекратить военные действия. Несмотря на это, в конце года Си Цзиньпин поручил своему правительству наладить более прочные экономические связи с Россией.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Конкурс Национальной премии: в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2022 года. принять участие keyboard_double_arrow_right
Церемония награждения победителей: XXIX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2022 года. принять участие keyboard_double_arrow_right
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more