Мэр Екатеринбурга отказался «украшать» буквой Z здание городской администрации


Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отказался вешать букву Z на здание городской администрации. Сделать это от него потребовали более двух тысяч граждан, подписавших соответствующую петицию.
Об этом пишет издание «7х7». Неделю назад жители Екатеринбурга создали петицию с требованием к мэрии перестать игнорировать военную операцию. Наиболее активных сторонников операции возмутило, что глава города «не высказывался в поддержку мужчин, воюющих на Украине» и не потратил «ни копейки» на покупку снаряжения. Также ему предложили повесить на здание мэрии буквы Z и V.
По словам Орлова, «украшение мэрии символами спецоперации за счет бюджета» неуместны. «Здесь надо понимать, что здание администрации – это памятник. Поэтому очень сдержанно подходим ко всему, что можно повесить на фасаде», – сказал Орлов.
Вместо украшения мэрии он предложил повести Z на здания партнеров мэрии или волонтерские организации. Буква Z считается символом военной операции на Украине. Она используется в рекламных баннерах, ее вешают на машины, автобусы и различные здания. Однако в Екатеринбурге так не нашли людей, которые поджигают машины с буквой Z. Также машинам с этой буквой прокалывают шины и бьют стекла по всей России.
Россияне часто ломают и портят буквы Z, которые в общественных местах устанавливают власти. Им за это зачастую вменяют административные штрафы. В Ярославле местный житель через суд потребовал убрать буквы Z с исторического здания. Но суд решил, что защита культурного наследия – не дело граждан.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Какая чушь! Зачем это вообще писать? Бред какой-то, какая-то иностранная буква, которой вообще не место в русском языке. Хотите "зет" - нефиг фигней страдать. Пишите по-русски нормально "З" и защищайте русский язык и его буквы, а не это дерьмо.
Нарушаются права символа Z ! Он не согласен!
в Саратове убрали с некоторых зданий Z,многие баннеры исчезли.город заполнен сейчас мобилизованными но Z на форме нет,есть на камазах которые их везут. экипировку действительно они покупают сами (недавно сам видел в крупном ТЦ закупку спальных мешков и палаток)
Слава Богу этот символ не прижился.во всяком случае в больших городах.