Кремль приготовился передать Запорожскую АЭС Киеву в обмен на экспорт нефти и газа

В Кремле рассматривают возможность передать Запорожскую АЭС под контроль Киеву либо МАГАТЭ в обмен на гарантии бесперебойного транзита нефти и газа по территории Украины в ЕС.
Об этом пишет «Медуза» (издание признанно иностранным агентом в РФ) со ссылкой на источник, близкий к Кремлю и собеседников, близких к правительству. По их словам, в Кремле «есть готовность к сделке». «Качать и продавать [нефть и газ] очень важно для российского бюджета», – пояснил один из собеседников.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально отверг возможность такой «сделки» по Запорожской АЭС. Еще один источник сказал, что Россия «не планирует» полностью оставлять Запорожскую область.
5 октября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе станции в собственность России и создании федерального унитарного предприятия «Запорожская АЭС». 2 декабря глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что решение, которое обеспечит безопасность станции, «может быть найдено до конца года».
При этом глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал, что сейчас у Киева есть проблемы с электричеством из-за массированных обстрелов России. Но если Запорожская АЭС перейдет под контроль Киева, проблем с дефицитом энергии в стране «с очень большой вероятностью» не будет. АЭС вырабатывала до 25% всей электроэнергии на Украине до конфликта.
Россия поставляет через Украину нефть по трубопроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию, Чехию и Польшу. Это будет последний канал поставок нефти в Европу с 5 декабря, когда против России начнет действовать нефтяное эмбарго. Также через Украину проходит последняя газовая нитка, которая связывает Россию с крупнейшим и премиальным рынком – Европой. Украинская ГТС после взрывов «Северных потоков» и остановки «Ямал – Европа» может поддержать российский экспорт. Между тем Европа почти отказалась от газа из России – российская доля в газовом импорте сократилась с 40% до 9%.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Никаких зделок с бандеровскои швалью.
Да все свершится по жесту доброй воли и уже скоро!
Чо это за б... х....?
Ни в коем случае нельзя отдавать ,и трубопровод Дружба использовать как оружие надо .
Бред сивой кобылы
Скоро придем к вам.ждите
Ну что, слезли мы с "нефтяной иглы"?