25 АПР, 08:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Каждый четвертый россиянин решил подарить на Новый год подержанную одежду

02.12.2022 11:57
Комментарии
Каждый четвертый россиянин решил подарить на Новый год подержанную одежду

В этом году в России выросло количество человек, которые намерены преподнести в качестве новогоднего подарка родным и друзьям какую-либо подержанную вещь. Соответствующий опрос провела компания СДЭК.

С 10 по 23 ноября методом онлайн-анкетирования были опрошены более 2,5 тыс. человек старше 18 лет из разных регилонов России (48% женщин, 52% — мужчин). Данные опроса показали, что 81% респондентов не намерены отходить от главной новогодней традиции. Они будут дарить подарки (год назад этот показатель составлял 84%), сообщает РБК.

Примечательно, что в этом году число тех, кто решил порадовать в качестве подарка близких вещами б/у увеличилось более, чем в 2,5 раза. В прошлом году такой мысли придерживались 9% опрошенных, а в этом году уже 24%. Основная причина заключается в росте цен на оригинальную продукцию (57%) и банальном желании сэкономить на подарке (45%).

При этом, как показал опрос 64% опрошенных сами себе не прочь купить товар б/у, но только 34% готовы получить подержанный товар в качестве подарка. В основном россияне будут дарить технику б/у. А именно: «умные» часы (43%), смартфоны (39%), планшеты (34%), ноутбуки (21%), игровые консоли (19%) и телевизоры (14%) — но также и одежду и обувь (8% — винтаж и 3% — обычная одежда), велосипеды (13%), игрушки (9%), электросамокаты (7%), различный антиквариат (6%), книги (6%) и ювелирные изделия (4%).

Есть и те, кто вовсе не собирается дарить подарки на новый год. Их всего 11% из тех, кто принял участие в опросе. Они объясняют свое решение желанием сэкономить (59%) и ростом цен (52%). При этом 24% из них жалуются на уход брендов, продукцию которых они изначально планировали подарить своим близким, 19% — отсутствием праздничного настроения. А 13% россиян заявили, что им некому дарить подарки.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more