29 МАР, 13:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Центробанк разрешил банкам продавать больше долларов и евро россиянам

27.08.2022 11:49
Комментарии: 2

Центробанк разрешил российским банкам продавать больше долларов и евро гражданам. До этого банки могли продавать только ту валюту, которая поступила от операций обмена. Теперь же доллары и евро можно продавать и из других источников.

Об этом пишет Frank Media со ссылкой на письмо Банка России в адрес кредитных организаций. Центробанк разрешил банкам увеличить предложение долларов и евро для россиян. Ранее регулятор разрешал продавать гражданам только ту валюту, которая собиралась у банков от обменных операций.

Новые послабления на продажу валюты будут действовать до 9 марта 2023 года. Теперь банки смогут продавать россиянам доллары и евро, которые они получили от других банков и компаний.

Запрет сохранился лишь на продажу валюты, которая поступила в банки «в рамках сделок по купле-продаже банкнот иностранной валюты за безналичную иностранную валюту или безналичные рубли».

По словам банковского эксперта Ольги Ульяновой, «наличная валюта на руках населения достигла минимума с начала 2020 года». Одна из причин этого – «затрудненный доступ граждан к наличной валюте». ЦБ с 9 марта запретил продажу долларов и евро россиянам, а с 18 апреля разрешил ее в ограниченном виде.

Жесткий контроль со стороны ЦБ привел к тому, что доллары и евро, поступающие от экспорта России, задерживались в стране из-за ограничения импорта. Это привело к переукреплению рубля, курс которого ударил по доходам федерального бюджета – казна должна получать нефтедоллары по 72 руб. за доллар, чтобы сойтись без дефицита. Однако рубль укрепился до 60 руб. за доллар. Теперь власти пытаются ослабить рубль, смягчая валютный контроль.

«Мое мнение, что они (валютные ограничения) должны быть сняты, большинство из них во всяком случае», – заявила Набиуллина на Петербургском экономическом форуме в июне.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
29.08.2022 1 0
Мастер Бой:

ага, курс валюты на 30 процентов выше в обменниках чем внутренний курс банка. Сами покупайте по таким ценам.

27.08.2022 2 0
Вера:

Впечатление,что Сахипзадовна играет с народом в какую- то паскудную игру.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more