19 МАР, 11:29 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718

Центробанк призвал россиян избавиться от долларов

18.08.2022 15:36
Комментарии: 9

Из-за санкций за военную операцию России на Украине хранить сбережения в долларах и евро больше ненадежно. Поэтому россиянам следует поменять их на валюты «дружественных» стран – юани, рупии, лиры и другие.

Об этом Центробанк пишет в своем информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура». Россияне, которые хранят доллары и евро, могут столкнуться с санкциями – их средства находятся под риском блокировки, предупреждает регулятор. Если же валюту «недружественных» стран нужно хранить по каким-либо причинам, россиянам следует «изучить возможность открытия счета за рубежом».

При этом «русским» деньгам в «недружественных странах» не рады. Размер депозитов россиян в ЕС не должен превышать 100 тыс. евро. Многие банки вообще закрывают счета россиянам, например, так поступила черногорская дочка австрийской Erste Group.

Одновременно с этим хранить доллары и евро в российских банках не проще. Придется платить комиссию за депозит. ЦБ предлагает вместо этого «открыть счет в валюте страны, которая не ввела санкции против России, или в рублях». Перевести деньги из одного банка в другой также не получится без комиссии – большинство банков страны отключены от SWIFT, а те, что нет, – берут за это дополнительный процент.

Зато ЦБ рекомендует вывести деньги в банк другой страны: «Эта опция доступна во всех банках, которые не находятся под жесткими санкциями». Специально для этого ЦБ увеличил лимит перевода до 1 млн долларов в месяц – задача регулятора выдавить «лишнюю» валюту из страны. При этом просто снять свои деньги со счета нельзя – только 10 тыс. долларов в течение года (до 9 марта 2023 года) и лишь те средства, что были у клиента до 9 марта 2022 года.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
20.08.2022 1 0
Ночной охотник:

Послушай советы Бывалого и сделай наоборот

19.08.2022 0 0
Рупии?это интересно!:

скоро и эти станут недружественными.список недружественных все пополняется.недружественным скоро будет весь Мир.

19.08.2022 4 0
Мистер Бин:

как рожи надоели!!!

19.08.2022 4 0
Просто Мария:

хуже управленцев не видела страна

19.08.2022 6 0
Мастер Бой!:

лучше избавиться от вас непутевых и ваших непутевых советов! 22 года бездарного правления!!!

18.08.2022 8 0
Точка:

Лучше-бы она не делала такие призывы,при тотальном недоверии к ней,граждане сделают наоборот.

18.08.2022 5 0
Точка:

Ага..разбежались следовать рекомендациям Сахипзадовны,агенту МВФ.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more