28 МАР, 20:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Белоруссия впервые в истории обошла Германию по поставкам товаров в Россию

08.06.2022 09:32
Комментарии: 7

Белоруссия обошла Германию по поставкам в Россию из-за падения немецкого импорта более чем на 80%. Россия столкнулась с «коллапсом импорта» после начала военной операции на Украине. Это подрывает экономическое развитие страны.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анализ данных о международной торговле. В апреле Белоруссия поставила в Россию больше товаров, чем Германия – крупнейший торговый партнер России, чья экономика больше белорусской в 60 раз.

Белоруссия смогла заработать на разрыве отношений России с Европой – белорусский экспорт вырос более чем на 100% в стоимостном выражении. Одновременно с этим весь импорт в Россию упал более чем на 80%, приводит Bloomberg оценку «Открытие Research». Если в апреле 2021 года в Россию поступило импорта на 27 млрд долларов, то в этом году – всего на 5 млрд.

Поставки из стран, на которые приходится половина импорта в Россию, сократились на 40%. Даже Китай сократил торговлю с Россией из-за санкций. Из этого следует, что российская экономика переживает «коллапс импорта», который подрывает ее развитие. «Пока цепочки поставок не будут перенастроены, производители будут сталкиваться с узкими местами, а уровень жизни, вероятно, будет снижаться и дальше», – прогнозирует эксперт Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
09.06.2022 1 0
Мекс:

Вася - ложь - вот что есть предательство. 30 лет топтания и говорильни - это есть технологический прорыв?

09.06.2022 0 0
Мекс:

Вася - нападать в вашем понимании защищать? Не надо переворачивать слова, смысл действий понятен даже детсадовскому ребенку.

09.06.2022 1 0
Маргарита:

Людмила- для вас вся белорусская текстильная промышленность старается шьёт по классическим совковым лекалам одежду наших дедушек и бабушек, так что вперед за покупками )))))

08.06.2022 1 1
Вася:

Сергей, судя по дизлайкам, Родину нужно продавать ,а не защищать (с точки зрения Мекса и Ко)...)))))))))

08.06.2022 1 3
Сергей:

Я из РОССИИ , это и моя РОДИНА. Моя мама из БЕЛОРУССИИ и ,если угроза будет нашим странам ,то я не посмотрю на свой возраст и буду защищать свою общую РОДИНУ.

08.06.2022 4 2
Людмила:

Очень нравится белорусская продукция, давайте , ребята, ждем

08.06.2022 5 3
Мекс:

скоро одна Белоруссия и останется в поставщиках России



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more