26 АПР, 14:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Присоединение Херсонской области к России отложили после заявления Кремля

12.05.2022 12:34
Комментарии: 2

Военно-гражданская администрация Херсонской области изменила планы по присоединению к России после заявления Кремля о том, что вопрос должен быть «тщательно выверен и оценен юристами».

Накануне замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Украины, которая находится под контролем российских военных, Кирилл Стремоусов заявил об обращении к президенту РФ с просьбой о включении региона в состав России. Пресс-секретарь президента Дмитрия Песков немедленно отреагировал на это. По его словам, «быть или не быть такому обращению», должны решать жители Херсонской области. Он подчеркнул, что вопрос должен быть «четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками». Песков призвал сделать все так, как было в Крыму.

После этого Стремоусов выступил с новым заявлением. «Сроки подготовки обращения пока не обозначены. Но это вопрос не ближайших дней, а обозримой перспективы. Как только мы завершим все интеграционные процессы и полностью будем готовы, чтобы область стала полноценным регионом Российской Федерации, то сразу обратимся к президенту России», – цитирует его РИА Новости. Ранее Стремоусов обещал «переход под законодательство Российской Федерации» до конца года.

По словам доцента МГИМО Ильи Рачкова, действующее российское право не позволяет принять Херсонскую область в состав страны без референдума. Как напоминает «Коммерсант», Крым был присоединен на основании федерального конституционного закона «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». В законе говорится, что новым субъектом России может стать иностранное государство или его часть «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства в соответствии с международным договором». Украина не давала согласия на отторжение Крыма, поэтому полуостров принял декларацию о независимости, затем провел референдум о присоединении России и только после этого Путин подписал указ о признании независимости полуострова и договоры о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
12.05.2022 1 0
Мекс:

Законопослушный гражданин: - пхахахаха )))) Мне кажется на меня плохо посмотрел сосед, а значить надо признать соседа врагом, а так же его кошку, собаку и корову по участку и вломить ему по полной ))))

12.05.2022 1 5
Законопослушный гражданин:

Думаю. что стоит ввести войска в США и Германию. Провести референдум и включить пару штатов/земель в состав России.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more