29 МАР, 02:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана. Она скрывалась от следствия

06.10.2021 11:51
Комментарии: 8
Вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана. Она скрывалась от следствия

Скрывавшаяся от следователей экс-замминистра просвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана в России. Ее обвиняют в хищении 50 млн руб. бюджетных средств, выделенных на образовательную программу.

Об этом сообщает ТАСС. По данным источников «Коммерсанта», Ракова сама пришла в управление МВД. Сейчас с обвиняемой проводят следственные действия в Главном следственном управлении МВД России по Москве. Как пишет URA.RU со ссылкой на источники, в ближайшее время подозреваемой предъявят обвинения в многомиллионном хищении и обратятся с ходатайством в суд об избрании меры пресечения.

Также задержан муж вице-президента Сбербанка Марины Раковой Артур Стеценко, которому вменяют фиктивное трудоустройство 12 сотрудников «Фонда новых форм развития образования» в РАНХиГС.

30 сентября Ракову объявили в федеральный розыск. Источники в правоохранительных органах говорили, что она может скрываться в Московском регионе. У 38-летней Раковой есть украинское гражданство, поэтому были опасения, что она сбежит на Украину.

Ракову обвиняют в хищении 50 млн руб. из 150 млн, которые были выделены бюджетом на образовательную программу. По версии следствия, Ракова подделала отчетность и присвоила себе часть средств. В Сбербанке подчеркивают, что дело Раковой не относится к работе банка. Хищение средств Ракова могла совершить на посту заместителя министра просвещения в 2019 году, когда пролоббировала выделение денег «Фонду новых форм образования».

Раковой грозит до 10 лет колонии. После обысков на ее рабочем месте и дома 29 сентября подозреваемой не выбрали меру пресечения, из-за чего она смогла скрыться от следствия.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
07.10.2021 0 0
Иван Петров:

А сколько было подобных случаев,поговорят недельку,да и забудут Надо в корне менять эту вороватую систему.Как Прокурор может вынести справедливое решение,если его назначили?Практически,его за любое решение которое не устраивает определённый круг "людей"он может быть уволен.Поэтому у нас всю Страну и разворовали.Значит это кого то устраивает.

07.10.2021 1 0
гость1:

вера, история к банку не имеет отношения. сбер не пострадал, она воровала не у него, а на посту замминистра просвещения, еще до работы в банке

06.10.2021 2 1
Вера:

Думаю,что такая мизерная сумма для Грефа обидна, для него это равносильно кошельки по карманам тырить.

06.10.2021 2 0
гость:

о, да тут эксперт)) да такой, что даже в тему не вчитывался, но мнение своё высказать все равно счёл нужным))) И.И., читай весь текст, а не только заголовок, перед тем как комменты писать.

06.10.2021 1 1
И.И..:

ответственность за ошибки в выборе и какое наказание? слишком часто ошибаются в своем выборе...

06.10.2021 1 1
И.И..:

15 октября 2018 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Марины Раковой заместителем министра просвещения РФ. Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в связи с назначением заявил TAdviser, что это, по его мнению, лучший выбор из возможных. Издала монографию по теме: «Преступность, связанная с иностранцами, в России и Греции: криминологические и сравнительно-правовые проблемы».

06.10.2021 1 1
И.И..:

ее показания могут вывести на еще более эффективных менеджеров как в правительстве, так и в СБ... кажется у Грефа есть незадекларированные доходы в оффшоре за границей...

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more