24 АПР, 19:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ученые определили самый больший риск для продолжительности жизни в мире

28.07.2020 20:51
Комментарии

Загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни людей почти на два года. Эксперты утверждают, что плохое качество воздуха является «самым большим риском для здоровья человека».

Согласно Индексу качества воздуха (AQLI), разработанному Институтом энергетической политики Чикагского университета (EPIC) и основанному на пограничных исследованиях директора EPIC Майкла Гринстоуна, которые количественно определили причинно-следственную связь между воздействием воздуха на человека и снижением продолжительности жизни, дальнейшее загрязнение воздуха приведет к тому, что миллиарды людей на Земле будут иметь более короткую жизнь с большим числом хронических заболеваний.

Исследователями было установлено, что, несмотря на значительное сокращение выбросов твердых частиц в Китае - некогда одной из самых загрязненных стран мира - общий уровень загрязнения воздуха оставался стабильным в течение последних двух десятилетий.

В таких странах, как Индия и Бангладеш, загрязнение воздуха было настолько сильным, что в настоящее время средняя продолжительность жизни в некоторых районах сокращается почти на десять лет.

Авторы исследования говорят, что качество воздуха, которым дышат многие люди, представляет гораздо более высокий риск для здоровья, чем COVID-19.

«Хотя угроза коронавируса является серьезной и заслуживает того внимания, которое она получает, признание серьезности рисков от загрязнения воздуха с такой же энергией позволит миллиардам людей вести более долгую и здоровую жизнь», - сказал Майкл Гринстоун.

Почти четверть мирового населения проживает всего в четырех странах Южной Азии, которые являются одними из наиболее загрязненных - Бангладеш, Индия, Непал и Пакистан. Согласно результатам исследования, у этих групп населения продолжительность жизни сократится в среднем на пять лет после того, как уровень загрязнения воздуха стал на 44% выше, чем 20 лет назад. Причем снижение продолжительности жизни из-за загрязнения воздуха превышает уровень смертности от курения, употребления алкоголя, дорожно-транспортных происшествий и заражения инфекционными заболеваниями.

Исследователи подчеркивают, что загрязнение твердыми частицами также является «серьезной проблемой» во всей Юго-Восточной Азии, где лесные и сельскохозяйственные пожары сочетаются с движением транспорта и парами электростанций для создания токсичного воздуха. Около 89% из 650 миллионов человек, проживающих в регионе, живут в районах, где загрязнение воздуха превышает нормы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

В то время как в таких местах, как США, Европа и Япония, удалось улучшить качество воздуха, загрязнение воздуха все еще, в среднем, отнимает два года от ожидаемой продолжительности жизни во всем мире, отмечают исследователи.

Было установлено, что Бангладеш имеет худшее качество воздуха в мире, а около 250 миллионов жителей северных штатов Индии в среднем потеряют восемь лет жизни, если загрязнение не будет взято под контроль.

Несколько исследований показали, что воздействие загрязнения воздуха также является ключевым фактором риска COVID-19, и Гринстоун призвал правительства уделять приоритетное внимание качеству воздуха после пандемии, пишет phys.org.

«Загрязнение воздуха в виде частиц было наибольшим риском для здоровья человека до появления COVID-19, что привело к сокращению средней продолжительности жизни в мире на два года в среднем за последние два десятилетия. И без здравой государственной политики она будет оставаться самой большой угрозой еще долго после появления вакцины COVID-19. Работая незаметно внутри человеческого тела, смертельное воздействие загрязнения воздуха на сердце, легкие и другие системы оказывает более разрушительное воздействие на продолжительность жизни, чем инфекционные заболевания, такие как туберкулез и ВИЧ/СПИД, поведенческие убийцы, такие как курение сигарет и даже война», - говорит Гринстоун.

#наука #воздух #загрязнение #жизнь #продолжительность жизни #люди #климат #планета #Земля #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more