19 АПР, 19:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Антарктике обнаружены любопытные частицы, противоречащие современной физике

16.01.2020 20:42
Комментарии: 1

Стандартная модель физики элементарных частиц является одной из вершин человеческой изобретательности. Она описывает мир частиц и их взаимодействия, и ее предсказания подтверждаются снова и снова. До недавнего времени.

Исследования, проведенные в 2018 году, показали пару событий, обнаруженных в эксперименте по Антарктической импульсной переходной антенне (ANITA), которые не могли быть согласованы со стандартной моделью. Новое исследование дополняет эти обнаружения, а также третье исследование ANITA, сравнивая их с данными нейтринной обсерватории IceCube. И, кажется, могут быть некоторые очень интересные объяснения аномалий.

ANITA и IceCube ищут частицы одного типа, космические нейтрино сверхвысоких энергий, но используют разные методы. Нейтрино - это частицы без электрического заряда и крошечной массы. Эти два свойства позволяют им легко перемещаться по планете без повреждений. Если вы поднимите большой палец, около 100 миллиардов нейтрино будут проходить через ваш эскиз каждую секунду.

Учитывая, сколько их, иногда нейтрино попадает в ядро атома, испускающего свет, и в каскад других частиц. Детекторы IceCube, встроенные в антарктический лед, ищут вспышки, вызванные столкновениями нейтрино. Тем временем ANITA взлетает на аэростатном воздушном шаре в поисках каскада ливня, идущего с земли после того, как нейтрино, пересекая планету, сталкиваются с чем-то во льду.

Три события, обнаруженные в 2006, 2014 и 2015 годах, чрезвычайно энергичны. Первые два имели энергию, сравнимую с монетой, падающей со стола, что огромно, учитывая, что это крошечные субатомные частицы. Энергия третьего была намного больше. Команда изучила данные IceCube, но не обнаружила никаких "обнаружений", что делает аномалии еще более "аномальными".

И вот, согласно новому анализу, обнаруженные данные не соответствуют астрофизическим интерпретациям. Похоже, что за этими необычными событиями нет столкновений сверхновых или нейтронных звезд.

События согласуются с определенной физикой за пределами стандартной модели, включая определенные модели, объясняющие темную материю. Команда теперь планирует ограничить возможные параметры для этих моделей в будущей работе. Исследователи также планируют провести дополнительные исследования, чтобы убедиться, что аномалии действительно обладают невероятными свойствами, обнаруженными ANITA, пишет IFLScience.

#наука #физика #Антарктика #частицы #нейтрино #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
19.01.2020 0 0
Фру:

Позвольте поинтересоваться, почему не указан источник? Публикация или препринт.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more