26 АПР, 06:44 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ах, природа, эти чудные лапы, лапки, ноги

25.09.2019 01:07
Комментарии

Конечности животных бывают удивительно разнообразны в своих формах и снабжены впечатляющим набором узкоспециализированных функций.

Это не может не вызвать восхищения при изучении всего этого многообразия.

Некоторые из животных имеют крепкие когти, которые помогают рыть туннели. Другие имеют острые, изогнутые когти, приспособленные для ловли и схватывания быстро движущейся добычи. Третьи могут использовать микроскопические части для удержания на вертикальных поверхностях. Четвертые применяют ядовитые шипы для победы над соперниками.

Конечности животных могут быть совершенно необычными, независимо от того, используются ли они в качестве инструментов для копания или захвата.

Вот некоторые самые интригующие примеры

Тапир

Тапир

У многих животных есть копыта, но знаете ли вы, что у тапиров есть несколько копытцев?

Тапиры распространены в Южной Америке и в юго-восточной Азии. Передние ноги у них четырёхпалые, а задние трёхпалые, на пальцах небольшие копытца, которые помогают им передвигаться по рыхлому грунту. Центральный носок лапы тапира самый большой и образует ось ступни.

Геккон. Гравитация не для всех

Геккон

Гекконы могут взбираться по стенам и даже свисать вверх ногами не потому, что их пальцы на лапах липкие, а потому, что они покрыты сотнями мельчайших щетинок-волосков, которые сцепляются с опорной поверхностью посредством ван-дер-ваальсовых сил (межмолекулярного притяжения). Это невероятно, но геккон способен перемещаться стеклу и даже по потолку, не говоря уже о других отвесных поверхностях. Используя такие уникальные возможности, геккон массой в 50 грамм может удерживать на лапках груз весом до 2 килограмм.

Альпинисты альпаки

Альпаки

Крепкие пальцы ног и лохматые ноги альпаки помогают им ориентироваться в холодных высокогорных массивах Анд. Эти одомашненные животные относятся к семейству верблюдов. Как и у всех верблюдов у альпаки по два пальца на каждой ноге. Палец с мягкой подушечкой и твердым когтем. Когти животного постоянно растут и изнашиваются в ходе прогулок по скалистой поверхности.

Изысканные носороги

Носороги

У носорогов довольно изящные конечности. Эти солидные животные могут весить до 2500 кг, но их громоздкие головы и массивные тела поддерживаются ногами и ступнями, которые кажутся совершенно незначительными в сравнении с более крепкими конечностями других крупных наземных млекопитающих, таких, к примеру, как слоны. Ноги носорога имеют круглую форму и снабжены тремя пальцами. При ходьбе на подъемы ног животного действует огромное давление.

Чешуйчатые комары

Лапа комара

Фото, которое стало вирусным в 2017 году, заставило многих призадуматься, что это может быть. Некоторые пользователи Сети подумали, что это растение. Но этот странный объект – лапка комара, которую увеличили в 800 раз. Все детали запечатлел фотограф Стив Гшмайснер при помощи сканирующего электронного микроскопа.

Ядовитый утконос

Лапы утконоса

Это водоплавающее млекопитающие выглядит как шутка таксидермиста, который сшил вместе части разных животных. У утконоса утиный клюв, вместо обычного рта, сплющенный, похожий на бобровый хвост, перепончатые лапы.

Практически все млекопитающие рождают живых детенышей, но не утконосы – они откладывают яйца похожие на яйца рептилий. Однако вскармливают своих детёнышей молоком. В дополнение к необычному виду, самцы могут похвастаться ядовитыми шпорами, которые используются во время брачных поединков. Лапы у утконоса пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли.

Когтистый броненосец

Когтистый броненосец

Гигантский броненосец (лат. Priodontes maximus), самый крупный представитель семейства Chlamyphoridae. Он похож на ходячий бронированный танк, с шарнирными костными пластинками из жесткой кожи, покрывающими его тело. У него около 100 зубов во рту – больше, чем у других млекопитающих. Передние ноги животного снабжены 3 когтями. Центральный коготь около 20 см, имеет серповидную форму и намного больше других. Броненосец используют этот огромный коготь, при раскапывании насыпей термитов. Он роет им норы, в которых они прячутся.

Двухпалые страусы

Двухпалые страусы

Лапы страуса столь внушительные и мощные, что напоминают лапы хищных динозавров, которые жили миллионы лет назад. Страусы – единственные птицы, у которых 2 пальца (у всех остальных птиц по 3 или 4). Один палец на ноге гораздо больше другого, и снабжен когтем, длина которого может достигать 10 сантиметров. Надежные ноги страусов могут нанести смертельные удары. Страусы хорошие бегуны, они могут бежать со скоростью до 70 км/ч более получаса.

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more