25 АПР, 02:20 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Шойгу и Лавров ответили на призыв к России быть «нормальной страной»

09.09.2019 17:44
Комментарии

Сергей Лавров, министр иностранных дел, ответил на слова главы Пентагона Марка Эспера о Российской Федерации. Ранее Эспер заявил, что было бы неплохо, если бы Россия могла вести себя как более нормальная страна, разделяющая западные ценности, как США, Франция и другие государства, входящие в НАТО.

Лавров прокомментировал эти слова, сказав на пресс-конференции по результатам переговоров глав МИД и Минобороны России и Франции в формате «2+2», что Эспер призывает Россию действовать как нормальная страна, а не как США, поскольку тогда российская сторона тоже должна была бы бомбить Ирак и Ливию, несмотря на грубейшее нарушение международного права. Кроме того, Москва должна была выделить миллионы на вмешательство во внутренние дела других государств, как это делает конгресс. Также РФ должна была поддерживать антиконституционный государственный переворот, как это сделали Соединенные Штаты Америки, когда в 2014 году оппозиция Украины разорвала соглашение со странами-членами Евросоюза.

Мнение о том, что Россия и США по-разному оценивают понятие «нормальности» высказал и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Своему американскому коллеге он ответил, что российская сторона пока лучше будет «ненормальной».

Отношения между Россией и западными государствами ухудшились из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с РФ. После этого Москву обвинили во вмешательстве в суверенные дела Киева и ввели против России санкции. В свою очередь Кремль назвал обвинения в адрес страны голословными, а также принял ответные меры на введенные ограничения, взяв курс на импортозамещение.

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что говорить с Россией на языке санкций не конструктивно. Глава государства добавил, что обвинение Москвы во всех смертных грехах со стороны Запада наносит международным отношениям большой вред, пишет РИА Новости.

#лавров #шойгу #россия #рф #москва #кремль #пентагон #эспер #путин #политика #санкции
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more