26 АПР, 11:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Клиенты чувствуют себя лучше, когда прогресс отслеживается в круглых цифрах

21.08.2019 18:55
Комментарии

Согласно новым исследованиям Университета штата Вашингтон (WSU), круглые числа могут быть мощными маркетинговыми инструментами, повышающими у людей чувство выполненного долга по мере достижения целей в таких областях, как финансы или потеря веса.

«Большинство людей предпочитают круглые числа», - сказал Кунтер Гунасти, доцент кафедры маркетинга и международного бизнеса в Карсонском бизнес-колледже WSU. «Наличие круглых чисел делает нас более удовлетворенными. Это происходит, когда мы сдаем тесты, получаем деньги, оставляем чаевые или закачиваем газ».

Например, многие из нас были бы более рады получить зарплату в 2000 долларов в канадской валюте, чем в эквиваленте США в 1521 доллар, сказал Гунасти. И, слова о том, что мы потеряли 10 килограммов, могло бы дать нам большее чувство достижения, чем слышать идентичное количество, выраженное как 22 фунта.

Новое исследование, проведенное Кунтером Гунасти, демонстрирует, насколько эффективными могут быть круглые числа в кампаниях потребительского маркетинга. Работа показывает, как на чувства потребителей влияет изменение шкал, используемых для отслеживания прогресса.

По словам Гунасти, достижение цели, выраженной в круглых числах, приводит к повышению уровня удовлетворенности клиентов. Это было особенно верно, когда конечная цель была еще далека. Достижение промежуточных целей, выраженных в виде круглых чисел, повысило у клиентов ощущение прогресса при низких уровнях достижений.

Так, согласно полученным результатам, люди, которые работали для достижения цели ежемесячного заработка, чувствовали себя лучше в отношении своих зарплат, когда их заработная плата выражалась в круглых числах.

Другой сценарий отслеживал продвижение клиентов к бесплатному международному перелету через программу лояльности авиакомпаний. Люди почувствовали себя ближе к получению бесплатного перелета, когда валюта, отслеживающая бонусные баллы, была переведена с британских фунтов на евро, что позволило клиентам набрать круглое число для промежуточной цели в направлении полета.

Третий сценарий рассматривал видеоигры, в которых участники пытались заработать до 100 баллов. После трех игр участники почувствовали большее удовлетворение от достижения 50 баллов, чем когда они закончили на 51 балле.

По словам Гунасти, чтобы быть опытными потребителями, люди должны знать, как легко маркетологи могут использовать наши предпочтения в отношении круглых чисел, чтобы усилить наше чувство достижения, пишет ScienceDaily.
«Не будь рабом десятичной системы», - сказал он. «Числа - это символические представления, которыми легко манипулировать».

#маркетинг #психология #продажи #круглые числа.
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more