27 АПР, 04:01 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Болезни сердца и диабет: как влияют на них молочные жиры?

16.08.2019 22:42
Комментарии

В последние годы исследователями уделяется много внимания молочным продуктам, в частности исследованиям, проводимым совместно и по отдельности учеными из Гарвардского и Тафтского университетов. Они рассмотрели взаимосвязь между жирными молочными продуктами и риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Исследование с участием 3000 участников показало, что у людей, которые включили молочный жир в свой рацион, риск развития диабета был ниже. Одна из теорий связанная с выявленным фактом заключается в том, что люди, которые пропускают или ограничивают употребление молочных продуктов, могут компенсировать это, употребляя в пищу больше рафинированных углеводов с низким содержанием клетчатки, что может увеличить риск диабета.

При этом другое исследование, в котором участвовало более 200 000 человек в течение нескольких десятилетий, рассматривало взаимосвязь между потреблением молочных жиров и сердечными заболеваниями. Оно не обнаружило увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, которые ели молочный жир, хотя риск был снижен, когда калории из молочного жира были заменены калориями из растительных жиров или цельных зерен (24%) и когда они были заменены полиненасыщенными жирами (28%). С другой стороны, риск увеличился на 6%, если бы эти калории шли вместо продуктов с другими типами насыщенных жиров, таких как красное мясо.

В третьем исследовании были рассмотрены девять исследований, в которых особое внимание уделялось сливочному маслу, другому источнику насыщенных жиров, и его роли в болезнях сердца, диабете и всех причинах смерти. Анализ показал, что, хотя растительные жиры полезнее для здоровья, небольшое количество масла вряд ли повредит вам.

Что вы можете сделать со всей этой информацией? Вы можете побаловать себя кусочком сливочного масла или сыра на цельнозерновом хлебе или, что еще лучше, порцией жирного йогурта с чашкой ягод, пишет MedicalXpress.

#диабет #болезни сердца #медицина #здоровье #молочные продукты #наука #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more