28 МАР, 16:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Ароматизаторы для электронных сигарет хуже для легких, чем обычные сигареты

12.10.2018 08:04
Комментарии

Ароматизаторы и добавочные ингредиенты в электронных сигаретах могут увеличить воспаление и нарушить работу легких, согласно новым исследованиям. В исследовании, опубликованном в Американском журнале физиологии - клеточной и молекулярной физиологии легких, также было обнаружено, что кратковременного воздействия электронной сигареты было достаточно, чтобы вызвать воспаление легких, похожее или хуже, чем от традиционных сигарет, пишет EurekAlert.

Электронные сигареты, популярные устройства с батарейным питанием, которые имитируют действие курения традиционной сигареты, распределяют пар, полученный из жидких химических веществ, в многоразовом картридже. Заправки обычно содержат пропиленгликоль, никотин и часто ароматизаторы.

Пропиленгликоль - бесцветная, без запаха пищевая добавка - содержится в многочисленных обработанных пищевых продуктах и ​​напитках; он также используется в качестве растворителя в ряде фармацевтических препаратов.

Электронные сигаретные устройства и заправки плохо отрегулированы, и долгосрочные последствия использования электронной сигареты для здоровья широко неизвестны.

Исследователи изучали несколько групп мышей, которые каждый день подвергали воздействию различным химическим комбинациям четыре раза в день. Каждый сеанс был разделен 30-минутными интервалами без дыма.

  • Первая группа подвергалась воздействию сигаретного дыма («сигарета»);
  • Вторая группа подвергалась воздействию паров электронных сигарет, содержащих пропиленгликоль и растительный глицерин, без запаха, полученных из растительных масел («пропилен»);
  • Третья группа подвергалась воздействию паров электронных сигарет, содержащих пропиленгликоль и никотин («пропилен + никотин»);
  • Четверная группа подвергалась воздействию паров сигарет, содержащих пропиленгликоль, никотин и табак («ароматизатор»).

Группы сигарет и электронных сигарет сравнивали с контрольной группой, которая подвергалась воздействию воздуха медицинского класса. Некоторые из животных в каждой группе подвергались воздействию кратковременного сигаретного дыма или пара электронных сигарет (три дня), в то время как другие подвергались воздействию в течение более длительного времени (четыре недели).

Исследовательская группа обнаружила увеличение маркеров воспаления, продуцирования слизи и изменения функции легких в пропилен, пропилен + никотин и ароматизатор группах через три дня. Однако, пропиленовая группа проявляла меньше отрицательных эффектов при длительном воздействии, предполагая, что добавка сама по себе вызывает только временное раздражение, которое в конечном итоге утихает при дальнейшем использовании. Кроме того, два воспалительных белка повышались только в ароматизированной группе, предполагая, что некоторые из многих ароматизирующих компонентов на рынке могут быть небезопасными даже для краткосрочного использования.

Состояние групп электронных сигарет по сравнению с группой сигарет удивило исследователей. Уровень окислительного стресса - стресс на клеточном уровне - в ароматизированной группе был равен или выше, чем уровень сигаретной группы. Тем не менее, респираторная механика отрицательно сказалась только на мышах, подвергнутых воздействию сигаретного дыма, а не на сигаретных парах после длительного воздействия.

«Наблюдаемые вредные эффекты в легком при воздействии пара от электронных сигарет на животных моделях подчеркивают необходимость дальнейшего изучения безопасности и токсичности этих быстро распространяющихся по всему миру устройств», - подчеркивают исследователи.

#электронные сигареты #ароматизаторы #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more