В расширенный санкционный список ЕС попадут крупнейшие российские банки – Сбербанк и ВТБ, а также еще три банка, в которых доля государства превышает 50%, пишет Wall Street Journal. Это же подтверждают источники Bloomberg. Но противоречивая информация поступает относительно дочерних банков – WSJ пишет, что санкции затронут и их в том числе, тогда как Bloomberg это опровергает. Дочернее подразделение Сбербанка работает в Австралии, у ВТБ – в Австралии и на Кипре.
Также Bloomberg пишет, что санкции не затронут возможность кредитоваться для российских госбанков на европейском рынке, ограничения коснутся только размещения новых акций и облигаций в Европе. По словам европейского чиновника, на которого ссылается корреспондент Financial Times, ни одна европейская «дочка» российских банков не выпускала акции или облигации последние 3-4 года, поэтому их выход на рынок будет заметен.
В Сбербанке газете «Ведомости» отказали в комментарии до того момента, пока не поступит официальная информация. Сообщение о согласовании ЕС санкций против России поступило вчера. Третий пакет ограничит доступ госбанков к европейскому финансовому рынку, затронет нефтяную и оборонную промышленность. По информации Financial Times, газовый сектор полностью исключен из третьего раунда санкций.