28 МАР, 15:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Зона ответственности. Почему федеральный центр и регионы не могут вместе бороться за чистоту Байкала?

21 Августа 2019 9459 0 Экономика

Счетная палата РФ выяснила, что Министерство природы России не обеспечило софинансирование порядка 1,84 млрд рублей расходных обязательств бюджетов Бурятии и Иркутской области. Эти средства должны были направить на мероприятия по сокращению объема загрязненных территорий в районе Байкала. Как сообщает РБК, соответствующая информация содержится в отчете СП РФ об исполнении федерального бюджета в первом полугодии текущего года. Объясняя факт отсутствия финансирования проекта, аудиторы заявили, что причина кроется в действиях правительств Бурятии и Иркутской области.

Спросить с региональных властей

В аналитическом отчете Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2019 года инцидент с так называемым «не софинансированием» объясняется тем, что правительство Бурятии не соблюдало план кассовых выплат. Еще одна причина – корректировка, которую необходимо провести в проектно-сметной документации по мероприятию, проводимому Иркутской областью.

Как отмечают эксперты Счетной палаты, из-за сложившейся ситуации есть риск что в этом году показатели программы, целью которой является сохранение озера Байкал (включена в нацпроект «Экология»), могут быть не соблюдены.

Как известно, национальный проект рассчитан на период 2019–2024 годов и за это время планируется почти на треть сократить объем сбросов загрязненных сточных вод в озеро и на Байкальскую природную территорию. Кроме этого, на 448 га необходимо будет сократить общую площадь территорий, которые оказались наиболее загрязненными.  Еще один важный момент: программа предполагает воспроизводство уникальных биологических ресурсов Байкала и строительство очистных сооружений.

Существует также паспорт документа, где говорится о том, что сохранение Байкала станет одной из стимулирующих факторов по увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет. Еще один «плюс» заботы об озере, как пишет РБК, связан с ускорением технологического развития - при модернизации и строительстве очистных сооружений на Байкале должны внедряться новейшие технологии.


Куда делись федеральные деньги?

Примечательно, что еще в июне этого  года специальный представитель президента РФ по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов в ходе Всероссийского водного конгресса выступил с заявлением о том, что для сохранения чистоты Байкала «нужно что-то делать и с людским потоком».

«Нам придется искусственно ограничивать поток туристов на Байкал, как грустно это ни звучит», - сказал он. Добавив, что в другие «особо охраняемые природные территории» людей бесконтрольно не пускают. То есть, по словам Иванова, «там есть какое-то умение навести порядок». И аналогичные действия стоит провести в отношении турпотока на Байкал.

Постпред напомнил, что к озеру и в его окрестности прибывают миллионы туристов со всего мира. Включая и тех, кто приезжает «дикарем». Все это в свою очередь приводит к тому, что растет объем бытовых отходов и накапливаются тонны мусора на берегу озера Еще одна проблема, как заявил Иванов, связана с небольшими гостиницами, которые расположены на берегу озера. Их «особенность» в том, что они не имеют очистных сооружений. Как сообщает Счетная палата, подведомственные учреждения Минприроды РФ должны были еще в 2018 году  начать строительство объектов инфраструктуры, необходимых для развития экологического туризма возле озера Байкал. Но они освоили чуть более половины выделенных на это средств и серьезно отстают от плановых сроков завершения работ.

Что касается загрязнений промышленными отходами, то как  выявила Счетная палата, с 2013 года на ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) выделено уже более 4 млрд руб. из федерального бюджета. Однако необходимые мероприятия так и не выполнены.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more