24 АПР, 20:23 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Запад решил отключить Россию от SWIFT по «иранскому сценарию»

27 Февраля 2022 9817 1 Экономика
Запад решил отключить Россию от SWIFT по «иранскому сценарию»

Страны Запада приняли решения отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT по «иранской модели». Доступа к системе лишатся ключевые банки, уже попавшие под санкции. Это приведет к полной изоляции от мировой финансовой системы, в которой задействовано около 11 тыс. банков по всему миру. Банкам придется пользоваться телефоном или факсом для осуществления платежей. Но большинство иностранных банков просто откажутся проводить операции с российскими финансовыми организациями.

Российские банки поставят в один ряд с иранскими

Главы США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Еврокомиссия «решили принять дальнейшие меры по изоляции России от мировой финансовой системы и мировой экономики». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя вашингтонской администрации.

«Наши лидеры решили последовать иранской модели и лишить доступа к SWIFT ключевые подпавшие под санкции банки РФ», – объявил чиновник. Все банки, в отношении которых приняты ограничения, будут исключены из международной платежной сети. Фактически им будет закрыт доступ к важнейшей мировой финансовой системе.

SWIFT используют 11 тыс. банков по всему миру для передачи друг другу финансовой информации при осуществлении платежей. Если банки под санкциями захотят совершить перевод, им теперь придется воспользоваться телефоном или фактом. «И, по всей вероятности, большинство банков по всему миру просто перестанут проводить операции с российскими банками, исключенными из SWIFT», – отметил чиновник.

По его словам, Запад сохранит SWIFT только в тех банках, которые обслуживают поставки энергоресурсов. Для этого в платежах может быть использована отметка «тип продукта». Если это не получится сделать, то второй путь – «мудро выбрать институты, которые мы отключаем от SWIFT». «Мы знаем, где проходит основной поток энергии, через какие банки это проходит. И если мы выберем этот подход, то сможем просто выбрать институты, через которые не проходит основной поток энергии», – пояснил представитель США.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
28.02.2022 0 0
Вася:

"Даёшь криптавалюту!!" И по хрен все ваши СВИФТ-ы. По крайней мере обычному народу .



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more