28 МАР, 19:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ядерный Китай: надо ли России бояться китайских ракет на границе?

25 Января 2017 9872 0 Политика
Ядерный Китай: надо ли России бояться китайских ракет на границе?

Кремль не увидел угрозы в размещении Китаем межконтинентальных баллистических ракет на границе России, но продолжает считать прямой угрозой безопасности страны систему противоракетной обороны НАТО в странах Восточной Европы. Из чего исходят российские власти и чем можно объяснить разность подходов?

Поставили перед фактом

Гонконгская газета Apple Daily, публикующая в основном новости о жизни знаменитостей, неожиданно поделилась «утечкой» о том, что Пекин развертывает вблизи границ России мобильные установки с межконтинентальными ракетами. Информацию незамедлительно перепечатала газета Global Times – подразделение официального печатного органа Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао». Последнее, в условиях строжайшей секретности темы ядерных вооружений, можно было приравнять к официальному подтверждению. Тем более, внутренняя аудитория получила убедительное объяснение «мудрого» шага правящей партии: ракеты понадобились как символический ответ новому президенту США Дональду Трампу на его заигрывания с Тайванем и сомнения в правильности концепции «единого Китая».

Позднее МИД КНР назвал военное присутствие в подбрюшье России «домыслами и догадками», сославшись на «всестороннее стратегическое партнерство» между Москвой и Пекином. Тем не менее, «догадки» выглядят чересчур убедительно: Пекин поставил на вооружение баллистическую ракету «Дунфэн-41» (с китайского название переводится как «Восточный ветер», DF-41), разместив мобильные варианты пусковых установок в трех провинциях. Сведения о переброске межконтинентальных ракет, способных поразить цель на расстоянии 12-14 тыс. км, поступали еще в 2016 году. Согласно китайской прессе, они расположились на базах Народно-освободительной армии Китая в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке, в Синцзьян-Уйгурском автономном районе на северо-западе и в провинции Хэнань, находящейся ближе к центру страны.

Таким образом, в двух регионах Китая, граничащих с Россией, на расстоянии 700 км от Владивостока и около 6 тыс. км от Москвы, появились новейшие ядерные установки. Однако в Кремле заявили, что не воспринимают военное строительство в Китае как угрозу безопасности. Члены комитетов по обороне Госдумы и Совета Федерации, а также правительственные эксперты обратили внимание на техническое обстоятельство: речь идет о межконтинентальных ракетах, которые, хоть и покрывают всю российскую территорию, но попадают в зону поражения противоракетной обороны. Ракета со стартовой массой 80 тонн первые 3 тыс. км будет разгоняться монолитом, не разделяясь на 10-12 автономных блоков с боеголовками, что делает ее крайне уязвимой. Многочисленные комментаторы предположили, что ракеты специально установили подальше от противоракетных комплексов американского флота, и расценили это как знак «высокого доверия». Другое дело, если бы это были ракеты малой и средней дальности, говорили эксперты, тогда надо было бы выяснять, на кого они нацелены.

Враг всегда один

Но выяснять пришлось только отношение к свершившемуся факту. Однако даже если российские власти вынуждены были реагировать на газетную «утку», она выявила одну проблему и заставляет задать один неприятный вопрос. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал говорящую оговорку: «Если она (информация) соответствует действительности» – сказал он о заметке в Global Times и дальше пояснил, что поводов для беспокойства в любом случае нет. Другими словами, программа ядерного вооружения Китая для Москвы непрозрачна и надежных данных о ее текущем состоянии нет. Впрочем, это не удивительно – американская разведка по крупицам собирает сведения о Великой подземной стене – сети тоннелей, в которых китайцы хранят и перемещают свой ядерный арсенал. Где располагаются шахты и кого ракеты могут поразить в первую очередь – Индию, ракетные комплексы России на Востоке и в Сибири или территорию США – в Минобороны США точно не знают, а Пекину по-прежнему удается тщательно охранять военную тайну.

Примерно столько же разведданных о DF-41, которые, судя по всему, вплотную приблизились к российской границе. Хотя первые изображения «Восточного ветра» появились в 2007 году, а испытания проходили в Южно-Китайском море и в прошлом году, о ней известны лишь общие сведения, а также то, что это ракета наибольшей дальности в мире и таких Китай успел изготовить 50-60 штук. Из-под России запущенная DF-41 со скоростью 30 тыс. км в час долетит до США за 30 минут. По-видимому, так Китай намерен сдерживать США и показать собственному населению, что их страна сильна не только в экономическом, но и в военном плане и в состоянии, если потребуется, диктовать свои условия. Несмотря на заявления о приверженности миру и миролюбии в целом, Пекин явно стремится к тому, чтобы его уважали как военную державу. Поэтому он ускоренными темпами наращивает ядерный потенциал.

Москве в складывающейся ситуации, когда ее ни во что не ставят (любая другая страна выразила бы протест против размещения ядерного оружия у своей границы, ни о каком «понимании» и говорить никто бы не стал), остается ссылаться на договор о добрососедстве и замалчивать отсутствие договора о контроле над ядерными вооружениями. Со «стратегическим партнером» нет договора и о стратегических наступательных вооружениях, а с главными «врагами» – США, они не только есть, но и работают. Поэтому Москва оказывается в странном положении: ядерное сдерживание существует исключительно с Западом, но не с соседней страной, доверие к которой не имеет под собой абсолютно никакого основания. Но Москва ссориться с Пекином не хочет и будущую угрозу старается не замечать.

Получается чистая, оторванная от национальных интересов политика: то, что можно Китаю, нельзя США. Ядерная межконтинентальная ракета под Хабаровском не беспокоит Москву, а вот выдуманная угроза появления базы НАТО в Крыму – очень, не говоря уже о противоракетной обороне в Восточной Европе, которая не обладает наступательным характером. Отсюда следует вывод: угрожают ракеты или не угрожают – является вопросом исключительно межгосударственных отношений. Но есть один любопытный нюанс: защититься от межконтинентальных ракет, боеголовок средней и малой дальности, как признают эксперты, все равно практически невозможно, а внешний враг всегда нужен для внутренней политики как инструмент консолидации большинства. Место врага в России, как известно, прочно занято. И это не Китай. Не потому ли власти так спокойны?

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more