29 МАР, 14:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Выборы в один клик. Где и как в России будут создавать цифровые участки для голосования?

22 Мая 2019 9540 0 Политика
Выборы в один клик. Где и как в России будут создавать цифровые участки для  голосования?

Депутаты Госдумы окончательно приняли законопроект, согласно которому в Москве будут созданы цифровые участки для голосования на выборах в субъектах РФ. Они должны будут заработать к единому дню голосования, который назначен на 8 сентября 2019 года. Закон предусматривает проведение электронного дистанционного голосования на выборах в Мосгордуму и внедрение ручного пересчета голосов после подсчета итогов техническими средствами.

Мобильные избиратели

Как говорится в пояснительной записке к закону «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах РФ», цель этих изменений – дальнейшее развитие технологии «Мобильный избиратель». На официальном сайте Госдумы, указано, что  в планах авторов законопроекта – создание дополнительных условий для реализации активного избирательного права россиян.

Протестировать новую технологию цифровых участков предлагают уже в этом году 8 сентября – день, в который состоятся довыборы депутатов Госдумы РФ и ряд региональных выборов.

Если говорить более подробно о самой технологии, то цифровой участок представляет избирательный участок, который «оснащен техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом». Каким именно участкам предстоит стать цифровыми, решат представители Центризбиркома.

Регистрация избирателей будет проходить через «Единый портал государственных и муниципальных услуг», не раньше, чем за 45 дней и не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Московский выбор

Сегодня депутаты Московской городской думы приняли закон о проведении эксперимента по организации дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы, передает ТАСС.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов рассказал, что к рассмотрению законопроекта во втором чтении были  внесены поправки, в том числе закрепляющие порядок обжалования нарушений избирательных прав при проведении эксперимента по электронному голосованию. Кроме этого, предлагалось уточнить численный состав участковой избирательной комиссии по электронному голосованию.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заявил, что для реализации закона планируется создать специальную избирательную комиссию. В ее состав будет входить от девяти до 14 человек. «Важно отметить, что в округе, где будет проходить эксперимент, у избирателей будет право выбрать формат голосования: проголосовать дома или в другом месте через смартфон, или прийти на традиционный избирательный участок», - пояснил Шапошников.

Эксперимент

Как поясняется на сайте Госдумы, цифровые участки – это только эксперимент. Он завершится после выборов 8 сентября. Что с ними будет дальше, будет зависеть от нескольких факторов. Например, от того, получится ли сделать цифровую систему  голосования  прозрачной и удобной для избирателей, и появится  у россиян к ней доверие.

Кроме этого, еще одним документом предлагается внести изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно поправкам, для того чтобы принять участие в голосовании на региональных выборах, достаточно будет иметь временную регистрацию в соответствующем избирательном округе, которая была получена минимум за три месяца до дня голосования.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more