19 АПР, 05:10 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Встреча деловых кругов России и Швейцарии: почему Россия?

11 Июля 2011 9739 0 Новые возможности
Встреча деловых кругов России и Швейцарии: почему Россия?

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации обсудили взаимоотношения с 15-м партнером России по товарообороту, 13-м среди основных инвесторов, а также страну, при участии капитала которой в России успешно существуют 600 компаний. Что же это стратегический партнер России?


В целом, "российско-швейцарские отношения развиваются по восходящей" - считает председатель Делового совета по сотрудничеству со Швейцарией, Виктор Нелюбин. После кризиса товарооборот между нашими странами вырос на 40%. И тенденция такова, что мы удвоим его в ближайшие годы. На фоне активной торговли разрастаются и укрепляются отношения с иностранными партнерами. Россию и Швейцарию уже связывают различные проекты - Nestle, ABB, Liebherr, Hevel solar и др. Швейцарский бизнес работает по всей России: в Архангельской области, Татарстане, Башкирии, Чувашии и прочих регионах. Совокупное число рабочих мест предоставляемых швейцарскими компаниями - более 75 тысяч.

249_01 288 290


Но главный интерес сотрудничества сегодня лежит в наукоемких отраслях. Причем швейцарцев весьма привлекает стратегия социально-экономического развития страны, так называемая, модернизация, с курсом на инновации и повышение качества человеческого капитала. В официальной речи Федерального советника, Министра экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн, сказал: "Российские усилия, нацеленные на модернизацию и диверсификацию, представляют собой потрясающие возможности для шведских инвесторов". По этой части к данному времени действует один проект. Это соглашение между Роснано и Oerlikon Corporation о выпуске солнечных батарей. Также в городе Чебоксарске Чувашской республики уже действует совместное инновационное предприятие компаний Ренова и Роснано по выпуску фотоэлектрических преобразовательных веществ.

Многие выступавшие отмечали важным условием более тесного сотрудничества активность деловых кругов и наличие ряда межправительственных соглашений. Конечным итогом эволюции сотрудничества должны стать межгосударственные деловые советы. В свое приветствие координатор Депутатской группы по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации, Павел Медведев пошутил, что присутствовавшие на встрече делегаты "прибыли в очень демократическую страну. Здесь обычный депутат может носить фамилию президента". "Я отвечаю в парламенте за дружбу между Россией и Швейцарией, - продолжил депутат, хотя если честно сказать, большую часть усилий прилагаю не я, а вы".

239 245 250

Швейцарские делегаты и представители компаний, готовых выйти и развиваться на российском рынке, говорили о швейцарском инновационном успехе. Его залогом были правильное внутреннее и внешнее управление, строгость в разработке инновационных проектов, надежная инфраструктура и проработанное законодательство, в частности в области авторского права, что позволило привлекать инвестиции и глубоко интегрировать Швейцарию в мировую экономику. К слову, швейцарская сторона импонирует таможенному союзу и видит в нем потенциал роста экономики и хорошие торговые перспективы. Одной из целей приезда делегации стало ускорение развития отношений с Россией в экономических секторах, таких как: инженерный, химический, фармацевтической и финансовый. Россия в свою очередь намерена получить прямые инвестиции в реальные секторы экономики наряду с трансфером технологий и модернизацией систем нефтяной и энергетической отраслей.

Одна из швейцарских компаний отвечая на вопрос - "почему Россия?", указала в своей презентации, что они наблюдают улучшение условий, инфраструктуры и законопослушности населения в России. Но все же, всем швейцарцам решившим открыть бизнес в России предлагают задать себе ряд вопросов: "готов ли я к двойному дну? Нужен ли мой продукт России? И полезен ли я России?"


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more