26 АПР, 12:26 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Врачи, кассиры, охранники. Кем собираются стать современные выпускники

16 Июня 2020 9840 0 Общество
Врачи, кассиры, охранники. Кем собираются стать современные выпускники

Эпидемия коронавируса повлияла на все сферы жизни россиян. Оказала она влияние и на выбор профессии выпускниками школ в 2020 году. Так, одними из самых популярных у вчерашних школьников стали профессии врача и медицинской сестры. Такого же мнения придерживается и старшее поколение, советуя выпускникам связать свою карьеру именно с медицинской сферой.

  • Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели собственный опрос среди будущих выпускников выяснив, чем они планируют заниматься после школы. А представители более старшего поколения, участвующие в опросе, дали советы молодежи по выбору профессии и оценили влияние высшего образование на карьеру и оплату труда.  
  • Самой популярной профессией у выпускников школ этого года стала профессия врача или медсестры. Более 11% опрошенных заявили, что связывают свою будущую карьеру с медицинской сферой. 
  • Второе место по популярности разделили профессии юрист и программист. О продолжении карьеры в этих сферах завили по 6% выпускников этого года. 
  • Замыкают тройку лидеров экономисты, инженеры и педагоги. Такие профессии выбрали для себя по 5% выпускников, участвующих в опросе. 
  • Популярными оказались и профессии связанные со строительством и военной сферой. Так, начинать карьеру в строительной сфере планируют 3% опрошенных выпускников. Те же 3% опрошенных собираются стать профессиональными военными.    
  • Тем не менее не все современные выпускники собираются продолжать учиться. Многие выбрали для себя не обучение, а начало трудовой деятельности. 5% опрошенных заявили, что собираются стать кассирами, продавцами или выбрали другие профессии в сфере торговли.
  • Но многие выпускники школ не видят себя в какой-то конкретной профессии. Порядка 3% участников опроса собираются устроиться на временную работу, например, разнорабочим, грузчиком или рабочим на стройке.  
  • Чуть больше 2% выпускников, участвующих в опросе заявили, что намерены стать официантами, барменами, бариста или выбрали для себя другие профессии в сфере общественного питания. Те же 2% опрошенных планируют стать менеджерами. 
  • А вот более старшее поколение респондентов рекомендует молодежи выбрать профессию врача, так ответили 25% опрошенных. 18% считают, что молодому поколению стоит попробовать свои силы в сферах IT и программирования, стать инженерами советуют 12% респондентов, 11% считают, что нужно выбрать профессию юриста или адвоката, а 10% посоветовали молодежи учиться на педагога. 
  • Причем 43% опрошенных советуют молодежи получить высшее образование, 14% считают, что нужно закончить колледж, техникум или ПТУ, 30% уверены, что получение образования после школы не имеет особого значения и только 8% опрошенных заявили, что выпускники сами должны выбирать свой дальнейший путь. 
  • Около 57% респондентов уверены, что высшее образование может обеспечить выпускникам успешную карьеру, 40% считают, что на получение высшего образования не жалко никаких средств, а 37% опрошенных заявили, что без высшего образования невозможно получить хорошую должность и зарплату.
  • Однако, 61% респондентов считает значимость высшего образования сильно преувеличенной, 60% считают, что получить высокооплачиваемую дожность можно и без высшего образования, а 52% россиян считают, что на высшее образование не стоит тратить последние деньги. 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more