Современное доминирование доллара в мировой экономике поддерживается на двух довольно сомнительных «опорах»: мировом валютном рынке и мировом долговом рынке.
Часть II: трещины в фундаменте
Определяющим фактором верховенства доллара в мировой валютной иерархии является спрос на него как валюту проведения спекуляций и страхования рисков. Доллар играет ведущую роль в формировании глобальных цепочек стоимости, вне зависимости от их отраслевой и страновой принадлежности, поскольку в долларах выражаются цены практически всех стратегических товаров, торгуемых на международных биржах. Такая закономерность обуславливает повышенный спрос на доллары как валюту-посредника в проведении валютных операций на межбанковском валютном рынке. В настоящее время ежедневный глобальный объем соответствующих транзакций более чем в 200 раз превышает спрос на доллары как средство международных расчетов во внешней торговле (рис. 1). Следовательно, роль доллара, как средства международных расчетов, является подчиненной его роли как инструмента международных спекуляций, что априори недопустимо для валюты, выступающей мировым эталоном цен.
Вторым дестабилизирующий фактором мировой гегемонии доллара выступает внешний долг США, в котором размещают свои активы крупнейшие экономики (Япония, Китай, Великобритания) и фонды денежного рынка (JPM, Fidelity). В конце 2024 г. чистый долг США перед внешним миром достиг 26,5 трлн долл. Еще в 2010-х годах чистая внешняя задолженность США уравновешивалась чистыми долговыми обязательствами еврозоны и прочих дебиторов, однако начиная с 2021 г. доля США в глобальном объеме чистых внешних долговых обязательств повысилась до более 90%. МВФ прогнозирует сохранение данной тенденции в ближайшем будущем (рис. 2).
Таким образом, в девяти из десяти случаев инвесторы выбирают доллар США как валюту деноминирования своих внешних активов. Учитывая существенное уменьшение размера международных долларовых резервов относительно размера глобального долларового долга по сравнению с ситуацией до краха 2008 года, нынешние риски дестабилизации мировой экономики представляются более высокими. Как известно, финансовые кризисы – явление рукотворное. Вопрос только в том, у кого из держателей долларового долга нервы сдадут раньше.
* * *
В 1931 году немногие могли представить, что Англия откажется от золотого стандарта. Точно также казалось невероятной отмена конвертируемости долларов в золото в 1971 году. Тем не менее, это произошло, и произошло внезапно, так, что немногие смогли подготовиться к этому шоку должным образом. Сегодняшние многочисленные прогнозы о сохранении долларом в обозримом будущем своих позиций как ключевого финансового актива и средства международных расчетов вселяют уверенность в незыблемости современного статус-кво. Однако накопившиеся в мировой экономике диспропорции свидетельствуют о том, что «столпы», на которых держится мировое могущество доллара, основательно деформировались изнутри. Поэтому очень важно, чтобы иллюзии об устойчивом и инклюзивном развитии в условиях доминирующей финансовой парадигмы развеялись еще до того, как весь этот глобальный навес из долларовой ликвидности обрушится. Однозначного выхода из сложившейся ситуации нет. Очевидно, что предотвратить крах долларовой пирамиды уже не получится. Для того, чтобы минимизировать ущерб хотя бы на локальном уровне, необходимо составить более или менее четкое представление о хитросплетениях современной мировой финансовой архитектуры. Однако это уже предмет для следующей статьи.
Автор: доктор экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кузнецов Алексей Владимирович.


















Написать комментарий