28 МАР, 20:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Воробьеву и Собянину – добро, Борисову и Печеному – нет. Кого Путин оставит губернаторами, а кто уйдет в отставку?

29 Мая 2018 9637 1 Тренды Политика
Воробьеву и Собянину – добро, Борисову и Печеному – нет. Кого Путин оставит губернаторами, а кто уйдет в отставку?

Президент России запланировал ряд встреч с главами регионов, полномочия которых в этом году заканчиваются и которых Кремль поддержит при выдвижении на новый срок. Как сообщают СМИ, Владимир Путин одобрит минимум четырех губернаторов. Накануне выборов они будут выполнять свои обязанности с приставкой «и.о.», после чего осенью станут участниками выборной кампании. Собственно, единый день голосования в России запланирован на 9 сентября. Прямые выборы губернаторов пройдут в 20 регионах, 13 из которых будут досрочными, остальные – плановые.

«Добро» от Путина

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к президентской администрации, одобрение Путина на новый срок получат минимум четыре губернатора. Речь идет о тех главах регионов, у кого в этом году заканчивается срок полномочий. В том числе и о столичном градоначальнике Сергее Собянине, губернаторах Московской и Владимирской областей – Андрее Воробьеве и Светлане Орловой, а также губернаторе Хабаровского края Вячеславе Шпорте. Встречи с ними, как заявил один из собеседников издания, президент запланировал на первые числа июня.

О своих планах баллотироваться на новый срок публично заявил Сергей Собянин, отметивший, что на нем «лежит ответственность за начатые при нем проекты». По словам источников, уже согласовано выдвижение главы Подмосковья Андрея Воробьева. Несмотря на мусорный скандал в Волоколамском районе, упавший рейтинг Воробьева планируют исправить в ходе предвыборной кампании. Со своей стороны подмосковный глава заявил, что ему нравится его работа, и он уже ведет подготовку к предстоящим выборам.

Что касается Шпорта, то он, как сообщил собеседник РБК, был готов к тому, чтобы отказаться от нового губернаторского срока. Пост главы хабаровского региона он занимает с 2009 года, и в этом году заканчивается его второй срок. А вот у Светланы Орловой так и не получилось решить проблемы во взаимоотношениях с местными элитами, что, по идее, могло помешать ей пойти на второй срок. Однако «добро» она все-таки получила. Вместе с этим в Кремле учитывали высокий уровень поддержки Владимиру Путину на минувших выборах: Владимирская область отдала действующему президенту 73,65% голосов.

Как мэры становятся губернаторами

В начале этой недели стало известно об отставке ряда губернаторов. Так, пост главы Магаданской области покинул Владимир Печеный. Президент РФ отправил его в отставку по собственному желанию, а также подписал указ о назначении мэра Нижнего Тагила Сергея Носова врио главы Колымы. С Носовым Путин провел рабочую встречу, на которой и рассказал ему о решении. Уже бывший глава Магаданской области отметил, что планирует остаться на Колыме и оказывать помощь новому главе территории.

Кроме этого, в отставку по собственному желанию подал глава Якутии Егор Борисов, который был во главе региона с 2010 года. В своем Инстаграме он отметил, что ротация кадров должна происходить на любом уровне, и «сегодня назрел тот момент в Якутии». По указу президента Путина и.о. главы Якутии был назначен Айсен Николаев, ранее занимавший пост мэра Якутска. Примечательно, что он уже приступил к активной деятельности, и провел ряд рабочих встреч, в том числе, с руководством компании «Алроса».

На «минусе» у президента

Если отставку Печеного связывали с возрастом (68 лет), то у Борисова история куда более насыщенная. Еще месяц назад пресс-секретарь якутского губернатора Станислав Платонов в разговоре с РБК уверял, что нет никаких поводов говорить об отставке 63-летнего Егора Борисова. Да и сам глава региона, полномочия которого заканчивались в 2019 году, заявлял, что ничего не знает о своей отставке.

Вместе с этим, как отмечает СМИ, слухи об отставке ходили уже несколько лет, и для этого был ряд поводов. Так, например, в Кремле не очень были довольны положением дел в Якутии, которую, по словам собеседника РБК, называли «основным очагом нестабильности в Дальневосточном федеральном округе». Плюс к этому, в Якутии Путин получил низкий процент поддержки на выборах президента: 64,38%. Также ходил разговоры о плохих отношениях губернатора с местными элитами.

Рейтинг Борисова подкосила история, которая произошла с ним и его помощником Евгением Шигаповым в феврале. Последний пытался попасть в кабину пилотов самолета, летевшего из Москвы в Якутск. В итоге рейс пришлось задержать на час, а Шигапов заплатил административный штраф. В завершение «букета историй» уход Борисова объясняли его состоянием здоровья: по некоторой информации, у Борисова серьезные проблемы с позвоночником.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
30.05.2018 0 0
Сергей Васильевич:

Если Воробьева не уберут с поста, я на митинг!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more