23 АПР, 21:08 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Вопреки Украине. Почему Германия поддержала российский проект «Северный поток-2»

28 Марта 2018 9639 0 Тренды Экономика
Вопреки Украине. Почему Германия поддержала российский проект «Северный поток-2»

На фоне противостояния Запада и России Германия решила всецело поддержать российский проект газопровода «Северный поток-2», строительство которого проходит через ее территорию. Теперь остается ждать, какое решение будет принято в Дании, Финляндии и Швеции, в чьих территориальных водах планируется проложить газопровод. Ну а пока решение, принятое Германией, вызывает массу недовольства в странах ЕС и Запада.

Берлин «дает добро»

Проект «Северного потока-2» предусматривает прокладку газопровода по дну Балтийского моря. Он будет протянут до Германии в обход Польши и Украины. Планируется, что общая протяженность будет составлять порядка 1200 километров, с ежегодными поставками в Европу 55 млрд куб. м газа. Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

Немецкие власти официально разрешили строить газопровод «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне, выдав для этого все необходимые разрешения. Соответствующая информация была обнародована на сайте Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BSH). В сообщении, как отмечает РБК, говорится: «После тщательной проверки, включая проведение экологической экспертизы, в соответствии с действующим законодательством BSH смогла выдать разрешение на газопровод «Северный поток-2».

Со своей стороны глава ведомства Моника Браух-Мориц отметила, что в проектной компании необходимо будет учесть требования, которые предъявляются к безопасному строительству и эксплуатации объекта. В BSH подчеркивают, что после того как властями города Штральзунда было выдано разрешение, нет никаких препятствий для того, чтобы проложить трубопровод по морскому дну.

«Нафтогазу» неприятно

В «Нафтогазе» уже выразили свое недовольство по поводу решения Германии. Украинская компания заявила, что «добро» Берлина на строительство газопровода «Северный поток-2» – это факт неприятный, но прогнозируемый. «Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам – завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается», – подчеркивают в «Нафтогазе».

Кроме этого, в компании заявляют, что Германия «упорно называет этот проект исключительно коммерческим и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом». «Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украина, США, Канада и значительная часть немецкого политикума так не считают. Мантра о «исключительно коммерческой выгоде», очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы», – заявляет «Нафтогаз».

Что говорят эксперты

Эксперты, которых опросило агентство «Прайм», считают, что в этом случае коммерция победила политику: судя по всему, европейским потребителям интересен дешевый газ, который принесет газопровод. Тем не менее, как отмечает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков, в Германии нет единого мнения в области сотрудничества с Россией, и по этой причине можно «уловить» противоречивые сигналы: так, с одной стороны происходит высылка российских дипломатов, с другой – выдается официальное разрешение на строительство проекта.

«Высылка дипломатов – исключительно политическая история, которая не несет большого ущерба для страны, строительство «Северного потока-2» – очень важный экономический проект для Германии, отказ от которого принесет убытки», – поясняет аналитик. Кроме этого, совпадение решений по времени неслучайно, и другим странам, которые включены в этот газовый проект, по сути, подан пример.

«Сейчас Дания, например, находится между молотом и наковальней. По всем законам она должна выдать разрешение на строительство в своей акватории, но на нее сильно давят США. Теперь Дания может апеллировать к решению Германии, замечая, что есть прецедент», – резюмирует специалист.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more