18 АПР, 06:25 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Война дворцам. В России планируют продавать конфискованное у коррумпированных чиновников жилье

18 Октября 2019 9602 1 Общество
Война дворцам. В России планируют продавать конфискованное у коррумпированных чиновников жилье

В Минэкономразвития РФ разработали законопроект, согласно которому элитное жилье, которое было изъято в казну у осужденных за коррупцию чиновников и их родственников, можно будет продавать на публичных торгах.

Не для малоимущих

Соответствующие изменения министерство предлагает внести в два федеральных закона: «О приватизации  жилищного фонда» и «О приватизации государственного и муниципального имущества». В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день есть большой объем недвижимости, которая  с 2015 года поступила в российскую казну в результате конфискации по уголовным и гражданско-правовым делам, включая дела о коррупции.

По действующим в настоящее время российским законам такое жилье можно лишь передавать бесплатно госпредприятиям и бюджетникам, стоящим в муниципалитетах в очереди на улучшение жилищных условий. Но фактически этого не происходит, ведь, как правило,  речь идет об элитных особняках  и квартирах огромной площади. Нуждающиеся граждане, даже получив такое жилье по договору социального найма, просто не в состоянии его содержать и обслуживать.

И принцип военного коммунизма «все отнять и на всех поделить» тут не действует.

Как пояснила КП кандидат юридических наук Оксана Филачева, конфискованное  жилье поступает в фонд государства, затем, как правило, передается социальный найм, а дальше возможны два  варианта  развития событий. Первый вариант –  предоставленные государством  квартиры или дома оформляются в собственность по договору приватизации, если получивший их человек ранее ничего не приватизировал. Второй вариант —казенное жилье приобретается по возмездной сделке, которая согласовывается с Росимуществом. Но покупается, как правило, по заниженной цене, и в результате дорогое жилье уходит бесплатно или за бесценок. При этом возникают  новые коррупциогенные факторы  при распределении  конфискованного жилья.

Объемы конфиската

И эту проблему нужно решать как можно быстрее, тем более что  за последние три года объемы изъятого элитного жилья, поступившие в Росимущество, действительно выросли. Это произошло после того, как усилился госконтроль в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые были получены преступным путем.

Комментируя ситуацию, в Минэкономразвития отмечают, что с учетом обширной правоприменительной практики обращения в доход государства жилых помещений по коррупционным основаниям, количество таких жилых объектов недвижимости и дальше будет расти.

Как сообщает РГ, в последнее время в России участились судебные процессы над крупными чиновниками.  По статистике, в 2017-2018 годах в целом по стране в коррупционных преступлениях обвинялось более 20 тысяч человек. Правда, осуждено было меньше половины, а реальные сроки с конфискацией имущества получило не больше десятой части коррупционеров.

И хотя  случаев реальной конфискации элитной недвижимости не так много,  масштабы  изъятого впечатляют. Экс-полковник ФСБ Дмитрий Захарченко лишен 11 элитных квартир стоимостью в сотни миллионов рублей.  У бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, как пишет  КП, на 2,2 млрд рублей уменьшились активы, а среди изъятого в казну имущества – элитные квартиры и дома, целые жилые комплексы в природоохранной зоне.  У экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина конфисковали четыре квартиры ценой 250 млн. рублей и жилой дом с землей за 74 млн. рублей. Более скромный по должности чиновник  - бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун - лишился 771 объекта недвижимости на 2,56 млрд. рублей.

В доход бюджета

Эксперты отмечают, что в предложении Минэкономразвития РФ реализовать на торгах конфискованную жилой недвижимость, которая была обращена в собственность государства, есть рациональное зерно. Но при этом правительство  должно четко определить  критерии отбора недвижимости для продажи. А полученные  от этого  доходы следует  направить  на решение  жилищных проблем граждан, в том числе – на  переселение из ветхого и аварийного  жилья. Ведь денег, вырученных за один элитный особняк, может хватить на строительство пары многоэтажек эконом-класса, в которые можно  переселить, например, россиян, которые до сих пор живут в бараках.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
21.10.2019 0 0
игорь миреев:

Бывают случаи,когда выгоднее "отмотать"срок,чтобы ни в чём не нуждаться всю оставшуюся жизнь.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more