28 АПР, 17:42 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Власти России скрывают реальные цифры. Они публикуют их ночью, боясь широкой огласки

2 Июня 2020 9612 6 Политика

Российские власти из-за глубокого кризиса в экономике и пандемии коронавируса все чаще публикуют «неприятные» цифры о состоянии дел ближе к позднему вечеру. Тем самым, утверждают источники агентства Reuters, власти добиваются того, «чтобы не было с утра никаких новостей». До этого публикации важной информации от Росстата происходили до 16.00, но теперь они часто случаются после 21.00.

Ночные публикации плохих новостей

  • Как пишет Reuters, изменения в публикации данных Росстата, который курирует Минэкономразвития, стали происходить в мае, когда пришли первые обобщенные сведения о состоянии экономики в «нерабочем» апреле.
  • Правительство Мишустина хотело вообще засекретить апрельскую статистику, но чиновники «высокого уровня» объяснили, что так делать нельзя. Поэтому правительство попыталось «загнать информацию в поздний вечер», чтобы к этому было меньше внимания.
  • Так, например, информацию о промышленном производстве Росстат представил 21 мая в 21.00. Оперативный доклад о ситуации в экономике вышел через неделю в это же время. В нем была оценка безработицы и розничных продаж. До мая все данные публиковались Росстатом в 16.00 на протяжении долгих лет.
  • По словам источника Reuters, Росстату запретили публиковать данные в это время и требуют перенести его так, «чтобы не было с утра никаких новостей». Как утверждает другой источник, цель поздней публикации – не дать журналистам время для подготовки и работы с цифрами, не позволить им поговорить с экспертами. «Если цифра выходит в 7-8 вечера, хвост распространения короче», – говорит источник. Третий собеседник агентства добавляет: «Они (власти) все еще мыслят передовицами».
  • Такого же принципа поздних публикаций стало придерживаться Минэкономразвития. Картина деловой активности вышла 30 апреля после 20.00, а оценка падения экономики в апреле – в конце мая в 22.30. То же самое трехлетний макропрогноз – он был озвучен в 23.00. В правительстве отказываются комментировать причину, по которой все наиболее важные данные публикуются поздно вечером. В Минэкономразвития объясняют все удаленной работой сотрудников и техническими сложностями.
  • В действительности Россия погрузилась в худший кризис с 1991 года. Промышленное производство обрушилось на 6,6%, оборот розничной торговли на 23,4%, безработица составила 5,8%. ВВП в апреле рухнул на 12% в годовом выражении. По итогам года экономика сократится на 5%. В правительстве все спихивают на Росстат – вся проблема в нем, говорит источник Reuters. «Пока о чем-то не написано, этого нет». Поэтому сами публикации об экономическом крахе для власти болезненнее, нежели сам экономический крах.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
02.06.2020 0 1
Олег:

В редакции этой газетенки сидят великие фантазеры. Мечты, мечты либералов. Не мытьём, так катанием.

В
02.06.2020 0 0
Владимир Михайлович Кормаков:

да просто вы бред несете правительство просто вам не скажет ничего чем что то говорить

02.06.2020 0 0
ЛЕЧИ:

Ночью безопаснее!

Р
02.06.2020 1 0
Роланд Тихонович Деханов:

А смысл,при карантине очень многие сидят у КП и прочитают любую информацию и вступят в дискуссию в соц.сетях,и наша страна имеет очень много часовых поясов и время 21 час для такой страны не говорит ничего.

О
02.06.2020 4 0
Ольга:

А что есть ночь, или утро, или вечер для нашей страны? Инфа, опубликованная в 21:00 по Москве, на Сахалине и Камчатке появляется в 6 утра. По-моему. очень вовремя))))

В
02.06.2020 6 10
Виктор Марченко:

еще один высер либераста



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more