29 МАР, 13:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Владимир Путин и сопредседатели Форума "Сочи-2010" торжественно открыли выставки

17 Сентября 2010 9473 0 События и факты
Владимир Путин и сопредседатели Форума "Сочи-2010" торжественно открыли выставки

Председатель Правительства РФ Владимир Путин и сопредседатели Форума торжественно открыли выставки и осмотрели экспозиции. Чем поразили российского премьер-министра выставочные стенды? Чем его удивили представители регионов страны? Как отреагировал В.Путин на презентацию инвестиционных проектов готовящейся сочинской Олимпиады?

Первым павильоном, в который зашел премьер-министр,   стал мобильный консультационный центр "Сбербанка". Центр предназначен для помощи представителям малого бизнеса в создании или развитии собственного дела. В числе его услуг - лизинг специальной техники. Здесь Владимир Путин осмотрел передвижную пекарню.  Такая мобильная булочная дается в лизинг на четыре года, а окупается - за два.

Кроме того, главе правительства продемонстрировали мобильную шиномонтажную и мобильную мастерскую по ремонту обуви. В. Путин ознакомился с оборудованием передвижных комплексов и после этого вручил всем предпринимателям, получившим в лизинг оборудование, ключи и сертификат на технику.

Свои перспективные проекты в рамках инвестиционного форума "Сочи-2010" представили многие субъекты РФ. Так, например, Ингушетия - проект строительства санатория на базе Ачалукских геотермальных источников и каскада малых ГЭС на реке Асса общей мощностью 7 мегаватт, Адыгея представила проект туристического горно-климатического комплекса, Чеченская республика демонстрирует на выставке проект по созданию дворца спорта и гостиничного комплекса с развитой инфраструктурой, Дагестан - проекты создания животноводческих комплексов.

Владимир Путин делал остановку почти у каждого павильона, и представители республики рассказывали ему о своих планах.

Оценив панорамный вид на масштабный и  эффектный стенд Краснодарского края с обзорной площадки на входе в павильон, Премьер-министр затем осмотрел экспозицию региона более подробно.

На макете здания Центрального стадиона, который будет построен в Олимпийском парке, Премьер-министру продемонстрировали, каким образом конструкция сборно-разборных трибун позволяет изменять вместимость стадиона (от 25 до 45 тыс. зрителей).

Композиция будущего Центрального стадиона в Сочи абсолютно уникальна для России. Впервые при строительстве такого масштабного здания будет использована полупрозрачная поликарбонатная кровля, что придаст ему образ снежной вершины. Владимир Путин с этим мнением согласился, заметив, что данная форма  гармонично вольется в открывающуюся из Имеретинской низменности панораму Кавказских гор.

Большой интерес у Премьера вызвал представленный динамичным макетом тематический парк – олимпийский объект федерального назначения «Сочи-парк». Этот уникальный по масштабам и концепции проект не имеет аналогов в России. Якорным элементом проекта является парк приключений, тематика которого – богатейший отечественный фольклор, сказки народов России, легенды и история.

-Очень хорошо, что парк будет выполнен в русской стилистике, - заметил Владимир Путин. – Но он должен быть также высокотехнологичным! Успеете ли всё сделать к 2013 году?

Вместе с уверенным положительным ответом на этот вопрос Премьер-министр получил самую первую карту Почетного гостя парка – и приглашение непременно воспользоваться ею в 2013 году.

Затем Владимир Путин осмотрел макет проекта «Золотые пески», подразумевающего создание на Черноморском побережья Краснодарского края игорной зоны. На ее территории будут построены отели с казино, развлекательные центры, киноконцертные залы, тематические парки развлечений, поля для гольфа.

Премьер с одобрением отозвался о новом принципе представления инвестиционного потенциала края на Форуме – в этом году экспозиция организована по кластерному принципу. Вниманию посетителей выставки предложены кластеры «Курортная и жилая недвижимость», «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура».

У стенда кубанской столицы Владимир Путин задержался, чтобы взглянуть на современные интерактивные презентации проектов, основной из которых – «Краснодарский транзит». Он подразумевает вынос железнодорожной ветки, разделяющей Краснодар на две части, из центральной части города в восточную промзону. Туда же будут перенесены железнодорожные станции Краснодар-1, Краснодар-2, Краснодар-Сортировочный, будет построен логистический парк.
Развитие данной территории  позволит сконцентрировать на ней крупнейшие промышленные объекты города. Власти города намерены привлечь средства на реализацию проекта из инвестиционного фонда РФ, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

-Я знаю, что Краснодар уникальный город, и мне известно, что вас уже третий раз отметил «Форбс», - сказал Премьер в ответ на информацию о том, что журнал «Форбс» вновь назвал столицу Кубани лучшим российским городом для бизнеса. – Поздравляю, молодцы!

Осмотрев макеты города Новороссийска и моста через Таманский пролив, Владимир Путин  задержался на  стенде ОАО «Новошип» для короткой беседы с представителями корейской судостроительной компании DSME.

 Ее президент и главный исполнительный директор НАМ Санг спросил, возможно ли создание в России специальной экономической зоны с налоговыми льготами для судостроителей: в тех странах, где такое производство развито, соответствующие зоны имеются.

Премьер-министр России ответил, что понимает проблемы судостроителей, и предложил собеседнику представить свои соображения по данному вопросу для ускоренного их рассмотрения.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more