28 МАР, 15:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Витамин нефти. Назвали регионы России с самым крепким «экономическим здоровьем»

10 Марта 2020 9875 0 Исследования
Витамин нефти. Назвали регионы России с самым крепким «экономическим здоровьем»

Исследование рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс» показало высокий рост уровня экономического здоровья столиц и нефтедобывающих российских регионов по итогам 2019 года. Укреплять экономику всех субъектов федерации кабинет министров собирается реализацией нацпроектов, изменениями в системе госзакупок и управления госинвестициями.

Лидеры и антилидеры

Аналитики, проводившие совместное исследование «Эксперт РА» и «Росконгресса», оценили как высокий уровень экономического здоровья в 8 регионах, как умеренно высокий – в 12 регионах, на уровне выше среднего находятся 19 регионов и среднего – еще 11. Что касается остальных  35 субъектов федерации, то уровень их нынешнего развития  оценен как «ниже среднего» и «низкий».

В ТОП-10 регионов с самым высоким индексом экономического  здоровья  по итогам 2019 года вошли Москва (индекс 98%), Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%), Республика Татарстан (70%), Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%).

Отмечается, что лидируют регионы, имеющие так называемую «институциональную ренту» - прибыль за счет столичных привилегий, оптимальное соотношение долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте (ВРП).

В «десятку» антилидеров с самым низким индексом экономического здоровья вошли республики Тыва (-70%). Ингушетия (-66%) Карачаево-Черкесия (-64%), Калмыкия (-63%), Забайкальский край (-55%), Курганская область (-54%), республики Кабардино-Балкария (-53%) и  Бурятия (-51%), Алтайский край (-51%) и Чеченская республика (-49%).

Аутсайдеры имеют совсем небольшой сырьевой сектор, неразвитый корпоративный сектор, у их экономик  высока зависимость от бюджетных вливаний.

Факторы экономического здоровья

Резкий рост в прошлом году продемонстрировала Сахалинская область – по индексу  экономического здоровья  она  заняла  второе место в стране – сразу после Москвы.

Этот рывок (плюс 59%) обеспечила реализация инвестпроекта «Сахалин-1» - добыча нефти на шельфе.

От нефтедобывающих компаний вдвое увеличились поступления налога на прибыль, а доходы консолидированного бюджета субъекта РФ в прошлом году выросли почти на четверть. Кроме того, в Сахалинской  области выросли реальные доходы населения, объем розничной торговли и платных услуг населению.

Помимо Сахалина экономического здоровья прибавилось практически у всех нефтедобывающие регионов. По мнению экспертов даже обвал цен на мировом рынке нефти и пресловутый коронавирус не смогут это здоровье испортить.

Именно сырьевые регионы России сегодня притягивают инвестиции, привлекают квалифицированные трудовые ресурсы, обеспечивая  рост социально-экономических показателей в целом.

При этом происходит «перетягивание одеяла» от других «несырьевых» регионов, создавая диспропорции в социально-экономическом развитии территорий страны.

Впрочем, в прошлом году, когда не было ни мощных импульсов к росту, ни шоковых событий в экономике, в 59 субъектах федерации наблюдалась умеренно позитивная динамика. Успешные регионы получили хорошие результаты за счет повышенного интереса инвесторов к их ресурсам и емкости рынков.

Рост был даже в отстающих регионах. Но, по мнению аналитиков, у аутсайдеров он стал заметным из-за невысоких стартовых позиций, так называемого «эффекта низкой базы».

Улучшению ситуации  в регионах в 2019 году способствовали такие факторы как замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат, а также активность строительного сектора. 

Решения и прогнозы

Но в этом году экономическая ситуация сильно осложнилась.

Сначала распространение коронавируса, связанные с этим карантины, проблемы с поставками из Китая, проблемы на сырьевых и фондовых рынках.Теперь вот – срыв сделки ОПЕК, лихорадка на нефтяных биржах, обвал  рубля…

Но российские власти полны сдержанного  оптимизма.

Так, глава Минэкономразвития РФ отметил, что наблюдаемые сегодня колебания рынков масштабны, но подобное уже случалось.

А  макроэкономическая политика выстроена так, чтобы обеспечить устойчивость российской экономики.

Максим Решетников заявил, что по поручению председателя Правительства РФ готовятся изменения в систему управления капвложениями, которые должны повысить эффективность госинвестиций на федеральном и региональном уровнях. Как пишут РИА «Новости» он подчеркнул, что государство готово снимать инвестиционные барьеры, инфраструктурные ограничения и менять отраслевое регулирование.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил министру  финансов Антону Силуанову оперативно подготовить такие поправки к 44-му и 223-му федеральным законам, чтобы работа по нацпроектам пошла четче и быстрее, а процедура госзакупок стала прозрачной и эффективной.

При этом, как сообщает «Эксперт», вице-премьеру Марату Хуснуллину поручено создать комиссию по региональному развитию,  в состав которой войдут как губернаторы, так и федеральные чиновники. Комиссия будет собираться еженедельно, чтобы  «снимать все проблемы», которые возникают при исполнении нацпроектов.

Аналитики «Эксперт РА» полагают, что улучшение экономического здоровья регионов возможно только при федеральной поддержке — через реализацию национальных проектов и исполнение президентских указов по повышению благосостояния и качества жизни населения.

При этом понадобятся такие меры как стимулирование инвестиций, инноваций и венчурного финансирования.

Если все это будет сделано, то, по мнению экспертов, первые положительные изменения можно будет наблюдать уже по итогам 2020 года.

Наталья Мамон

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more