29 МАР, 12:39 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Ветераны вернулись на родину». Зачем Лаос передал России тридцать танков Т-34

9 Января 2019 10088 0 События и факты
«Ветераны вернулись на родину». Зачем Лаос передал России тридцать танков Т-34

Лаос вернул России тридцать танков Т-34, которые в недавнем прошлом состояли на вооружении лаосской армии. Отмечается, что это произошло в рамках военно-технического сотрудничества между странами. Сами танки, как заверяют в министерстве, полностью исправны. Взамен лаосцы получат скидку на другие модели российских танков – Т-72Б1, именуемые «Белыми орлами».

Назад домой

Тридцать гусеничных машин Т-34 прибыли в Россию, преодолев много миль по морю из Юго-Восточной Азии. Все танки, как сообщают в Министерстве обороны РФ, находятся в исправном состоянии. Ранее эта бронетехника состояла на вооружении армии Лаоса. Как сообщается, танки прибыли в Россию в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

Соответствующие договоренности о возвращении танков были достигнуты во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Лаос.

«Техника морским путем уже преодолела более 4500 тыс. км и прибыла во Владивосток. Далее железнодорожным транспортом она будет доставлена в Московскую область, в город Наро-Фоминск», – проинформировало российское министерство.

«Нормальные отношения»

Подобный шаг, как заявил зампредседателя комитета Государственной думы по обороне и безопасности Юрий Швыткин, – это «совершенно нормальные взаимоотношения между странами». По словам депутата, сотрудничество Лаоса и России всегда являлось достаточно конструктивным.

«Т-34 для России – символ победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Очень примечательно, что 30 танков появятся у нас в стране», – подчеркнул Швыткин, добавив, что взаимоотношения между странами в военно-технической сфере будет продолжаться.

Для музеев и парадов

Т-34, как отмечают эксперты, считается лучшим танком своего времени и рекордсменом по многим достижениям, которые вряд ли можно будет превзойти. В том числе речь идет и о массовости выпуска: во времена с 1940 по 1946 год было изготовлено порядка 58 тыс. экземпляров. Тем не менее, через семьдесят лет после окончания Второй мировой войны, действующих танков остались практически единицы.

Что касается дальнейшего использования переданных танков из Лаоса, то они будут использоваться на парадах Победы в российских регионах. Кроме этого, часть бронетехники будет направлена в музей для обновления экспозиций. Также танки планируется использовать во время съемок исторических фильмов.

Спасибо «биатлону»

Как рассказал военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец, в 2017 году военные Лаоса стали участниками соревнований по танковому биатлону, которые проходили в подмосковном Алабине. Однако ни одной из призовых мест им не удалось завоевать, поскольку бронетанковые войска республики представлены только 50 боевыми машинами.

«Все машины были «советскими ветеранами», многим из которых перевалило за 50, а некоторым и за 70 лет. 30 из них – наши легендарные Т-34, а остальные – Т-55 и Т-76. Но при этом все машины были на ходу», – отметил Баранец.

В итоге Россия предоставила Лаосу для участия в соревнованиях свои Т-72Б3. От этих машин лаосцы были в полном восторге, и как следствие – стали задумываться о том, чтобы обновить свои бронетанковые войска. Однако Лаос – государство бедное, поэтому танки, каждый из которых стоит порядка трех миллионов долларов, они бы «не потянули».

Россия предложила купить другие машины: бюджетные, но «не слишком уступающие» танки Т-72Б1 «Белый орел». На тот момент несколько десятков экземпляров как раз проходили модернизацию на одном из российских оборонных заводов, у лаосских офицеров была возможность съездить на завод, чтобы лично «опробовать» «орлов» на местном полигоне. В конечном итоге, танки им понравились и «стороны ударили по рукам»: Лаос передает России 30 Т-34, а взамен получает скидку на Т-72Б1.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more