23 МАР, 19:59 МСК
USD (ЦБ)    76.8373
EUR (ЦБ)    82.5428


«В связи с утратой доверия». Работодателям дают еще один повод уволить вас?

20 Июля 2018 9324 3 Тренды Новые возможности
«В связи с утратой доверия». Работодателям дают еще один повод уволить вас?

Представители бизнеса обратились в Министерство труда с просьбой предоставить возможность увольнять сотрудников любых компаний в связи с утратой доверия. По их мнению, подобная мера поможет избежать попыток промышленного шпионажа, случаев недобросовестной конкуренции и будет способствовать сохранности интеллектуальной собственности. На сегодняшний день такая норма действует только для государственных служащих. В итоге, как сообщил глава департамента госслужбы ведомства Дмитрий Баснак, в трудовом кодексе может появиться новое основание, возможность введения которого Минтруд планирует рассмотреть.

Дисциплина?

Как напомнил Дмитрий Баснак в беседе с «Известиями», на сегодняшний день положение об увольнении в связи с утратой доверия применяют только в отношении государственных служащих. В этом плане законодательно четко прописаны причины, по которым это доверие может быть утрачено. Это нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

«Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний», – прокомментировал Баснак предложение бизнеса распространить правило и на коммерческие компании.

О том, что Минтруд разрабатывает законопроект о новой норме Трудового кодекса, стало известно из сообщения пресс-службы министерства, которое поступило в распоряжение Интерфакса. В сообщении говорится, что мера юридической ответственности в качестве увольнения в связи с утратой доверия, сделает более дисциплинированными не только работников, но и самих работодателей.

Работники под ударом?

«Осознавая возможность быть уволенным в связи с утратой доверия и занесения соответствующей записи в трудовую книжку, работник станет серьезнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий», – заявили в Минтруда.

Как считают в министерстве, положение «об утрате доверия» не должна ударить по самим работникам. В этом плане важно будет «не допустить возможность увольнения в связи с утратой доверия как сведения с ним счетов, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя». В связи с чем необходимо будет четко прописать процедуру увольнения по этому пункту, которая должна будет «основываться на результатах дисциплинарной проверки».

Вместе с этим, как заявляют в министерстве, новый законопроект будет предложено обсудить со всеми заинтересованными сторонами, чтобы учесть интересы всех: работников, работодателей и государства.

Мнения «против»

Отрицательную оценку предложению о новой норме увольнения дал глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. По его словам, данная инициатива бизнеса – это весьма рискованная мера, которая противоречит концепции Трудового кодекса об охране прав работника. В беседе с РИА Новости он отметил, что трудовой кодекс в нормах дисциплинарного характера использует доказательную базу. «Кроме того, профсоюзы должны защищать интересы работников. При предлагаемой норме – увольнять за утрату доверия – профсоюзы вряд ли смогут полноценно осуществлять свои полномочия, кроме того, нет требований к работодателю обосновать такие меры», – отметил Рязанский.

Не поддержал идею и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. По его словам, инициатива об увольнении работников в связи с утратой доверия – это бредовая идея: «Это бред очередной, который кому-то померещился. Все это должно пройти через трехстороннюю комиссию, там мы обсуждаем, кто, что просят, чего просят и как они нарушают действующее трудовое законодательство, потом будем разбираться».

Николай Мочалин, депутат новосибирского Заксобрания, и вовсе считает, что предложение представителей бизнеса незаконно. В качестве примера он привел показательную историю: «За примером злоупотребления далеко ходить не надо: главу администрации Дзержинского района уволили по надуманным причинам, а затем по решению суда восстановили. Подобная формулировка приведет к тому, что работодатель будет распоряжаться этим правом, как вздумается: встал не с той ноги – уволил человека. Она не несет в себе достаточных оснований, чтобы избавляться от любых служащих – хоть государственных, хоть наемных рабочих частных компаний».

Мнения «за»

В разговоре с «Известиями» генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов заявил, что введение нормы «об утрате доверия» необходима, поскольку она защитит компании «от нерадивых и нечистых на руку сотрудников». Эксперт пояснил, что сегодня у многих компаний в новые разработки вложены многомиллионные инвестиции. И не редки случаи, когда из-за небольшой разницы в заработной плате человек решает уйти к конкурентам, а саму разработку он может забрать с собой или вовсе продать ее. «Не только менеджмент, а любой рядовой сотрудник может забрать со стола чертеж или скачать информацию на флешку. Такое происходит сплошь и рядом. Новая норма уведомит сотрудника, что все, созданное им в период работы на компанию, принадлежит компании, а любое разглашение грозит увольнением по статье», – заключил Шайхутдинов.

Аналогичного мнения придерживается и сопредседатель Новосибирского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Евгений Бурденюк: «В первую очередь, следует ввести такую правовую основу для тех работников, кто владеет коммерческой тайной. Если сейчас ты утратил к такому доверие, то закон вынуждает тебя продолжать делиться с ним информацией, хотя, безусловно, мне было бы проще с ним расстаться. Здесь не нужна другая формулировка вопроса… Да, будут злоупотребления, как это сейчас делает государство. Тем не менее, права должны быть паритетными».

Конкурс Национальной премии: в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2022 года. принять участие keyboard_double_arrow_right
Церемония награждения победителей: XXIX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2022 года. принять участие keyboard_double_arrow_right
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
23.07.2018 0 0
омега:

дайте угадаю - в связи в пенсионной реформой, станет возбуждать недоверие факт возраста работника: "вот тебе и 60, что-то я тебе не доверяю....". пусть проблемы своего доверия и недоверия работодатели решают со своим психоаналитиком, а не с подчиненными. Правильно Шмаков назвал это "бредом"

А
21.07.2018 0 0
Аркадий Оксанов:

Приношу свои извинения редакции за допущенные в предыдущем тексте опечатки. И благодарность за публикацию. Генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов несколько удивил меня: про то, что я написал, знают не только американские старшеклассники, но и российские, например, абитуриенты в Новосибирске, поступающие на обучение экономике - это в рекомендуемых им книгах. То, что я написал - стандартный рынок. Доверие - нерыночная категория, это из средневековья, где феодал требовал, чтобы крестьяне ему доверяли. Рынок очень прост - он всё взял на себя: сам определяет оплату труда не только работников, но и работодателей; сам определяет то, что командует ценами ( чем выше спрос - тем больше производство и ниже цена); сам решает, получать ли предпринимателю доход или нести убытки. Такое тоже просто: все издержки предпринимателя, включая оплату его труда, включаются определение цены, что фиксирует проверяемый государством бухгалтерский отчёт. Если сумма продаж равна сумме издержек - все довольны - все получили трудовой доход; если сумма продаж больше суммы издержек, разница - это прибыль предприятия, не бизнесмена. Часть прибыли идёт на выплаты акционерам, часть на развитие производства, часть на премии тем, кто обеспечивал получение этой прибыли, в том числе, и наёмным работникам. При этом все платят с полученной премии приличный подоходный налог, да и государство сразу снимает с прибыли определённый немалый процент ( оно считает прибыль заслугой не только фирмы, но и рынка, принявшего такое решение). Всё это начиналось с учебника Самуэлсона от 1946 года. Русский перевод был в 1964 году. Этому учебику верят все грамотные люди. Оксанов.

А
20.07.2018 1 0
Аркадий Оксанов:

Заявление Ильдара Шайхутдинова означает,что работник является рабом работодателя. Всё такое противоречит современной концепции наёмного труда, как аналогии арендых отношений. Разве, арендуя компьютер с программой, арендатор имеет право на эту программу? Так и человек: его человечский капитал - это его "компьютерная программа". Работодатель не имеет никакого отношения к ней. Всё должно быть иначе: работник получает арендную плату за то,что работодатель арендует его человеческий капитал; работник полуает компенсацию своих физических и умственных затрат еа работодателя; работник получает "амортизацию", т.е. средства на развитие своего человеческого капитала. Более того, работник ограничивает свою свободу, принимая условия, которые диктует ему работодатель - и это должнго быть компенсировано. Именно так и происходит в рыночной экономике: работник получает зарплату, которя больше того,что он создал своим трудом - в этом скрыты те доплаты, которые он получает. Господину Шайхутдинову надо бы ознакомится со словами Папы Пия Х11 о том,что работник на своём рабочем месте становится хозяином созданного им продукта. То,что прелагается противоречит современности! Да, работник, увольняясь, уносит с собой и "секреты " организации труда и методов производства, Но это забота работодателя, а не работника. Боишься - сохраняй работника. В мире активно пользуются тем, что "несёт с собой" уволенный работник: в процессе интервью при поиске новой работы, он рассказывает и о том,чем он занимадлся. При этом вовсе не присутствует адвокат, который сдерживает работника от откровенности. В России иное - в России трудовое рабовладение, потому такая низкая зарплата, высокая прибавочная стоимость, ограничения человеческой свободы. Им мало? Оксанов



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more