18 АПР, 14:57 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В Москве завершил работу V Международный форум Финансового университета

30 Ноября 2018 9561 0 События и факты
В Москве завершил работу V Международный форум Финансового университета

27 ноября 2018 года в Москве состоялось открытие V Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ «Как попасть в пятерку».

Пятый год подряд Форум является одним из основных интеллектуальных событий в России. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты финансового сектора страны, видные политические деятели РФ, а также представители научного сообщества из Европейских стран. На Пленарном заседании, открывшем первый день работы Форума, выступили: президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, Президент РСПП Александр Шохин, председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский, итальянский юрист и политик, бывший министр экономики и финансов Италии Джулио Карло Данило Тремонти, французский экономист, президент Тулузской школы экономики, лауреат Нобелевской премии по экономике 2014 года Жан Марсель Пьер Тироль.

В рамках Пленарного заседания участники Форума обсудили проблематику развития экономики России, сложности, существующие на сегодняшний день в различных секторах экономики, проблему повышения экономической грамотности населения и иные темы, а нобелевский лауреат Жан Тироль выступил с лекцией.

В первый день работы Форума состоялось торжественное награждение лауреатов Премии Финансового университета в области качества жизни. Премия была учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов к улучшению качества жизни населения. Для определения победителей были использованы результаты социологических опросов населения о качестве финансовых услуг и жизни, проведенных в городах с численностью населения больше 250 тысяч человек. В ходе исследования оценивалось качество медицинского обслуживания, состояния дорог и дорожного хозяйства, культуры и образования, жилищного хозяйства, а также работа городских властей и миграционные настроения – готовность уехать из своего города в поисках лучшей жизни.

Среди кредитных учреждений награды получили четыре банка. В номинации «Банк для малого и среднего бизнеса» лучшим был признан Банк ВТБ (ПАО). В номинации «Самый клиентоориентированный банк» победил АО «ЮниКредитБанк». АО Райффайзенбанк стал лучшим в номинации «Самый надежный банк», а ПАО Росбанк был признан лучшим в номинации «Банк, предлагающий качественный сервис». Лучшей страховой компанией был признан СПАО Ингосстрах.

За выдающиеся достижения в повышении качества жизни был награжден город Уфа, а Казань, по итогам 2018 года, была признана самым удобным городом России для жизни населения. Памятные призы победителям вручил ректор Финансового университета при Правительстве РФ М.А. Эскиндаров.

В рамках форума были подписаны договоренности с рядом Европейских учебных заведений. Cтуденты Финансового университета получили больше возможностей для учебы по программе двойного образования.

28 ноября, в стенах Финансового университета прошел день научных конференций. Во второй день форума, в учебных корпусах состоялись заседания круглых столов, в форматах которых представители научного сообщества, экономического сектора и студенты провели дискуссии тематической направленности. В малом зале прошли обсуждения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики государства. В этот же день прошла конференция «Стабильная и эффективная правовая и политическая система как фактор экономического роста». В зале заседаний ученых советов, собрались судьи, адвокаты, члены федерального собрания, депутаты государственной думы РФ, профессора и иностранные гости из Италии, Швейцарии, Польши, Южной Кореи, Армении и Испании.

На конференции были проработаны проблемы возникающие при построении оптимальной модели взаимодействия между правовой и политической системой, влияние глобализации на национальный политико-правовой аспект. Большая часть конференции была посвящена правовым и политическим стимулам развития российского и иностранного бизнеса в России при наличии секционных ограничений. Спикеры единогласно пришли к выводу, что введение ограничений крайне негативно влияет на развитие частного предпринимательства, мешает международной кооперации и создает ряд правовых прецедентов, дающих возможности для введения ограничений исключительно в своих целях третьим сторонам.

В заключительный день форума 29 ноября, была проведена молодежная программа. Мероприятия этого дня, позволили взять слово студентам, магистрам и аспирантам ведущих ВУЗов России. Учащиеся высказывали свое мнение и перечисляли необходимые шаги для улучшения экономической ситуации в России.

Были затронуты темы развития регионов, трудоустройства молодежи, проблемы экологии и окружающей среды, промышленного производства и иные аспекты. Круглые столы, проведенные в этот день, позволили участникам посмотреть свежим, молодым взглядом на ряд «традиционных» для экономики России проблем и рассмотреть альтернативные решения по данным трудностям.

Весомая часть обсуждений была посвящена внедрению цифровых технологий и IT решений в экономический сектор, высокоточное производство, банкинг и телекоммуникации. Студенты высказали свое видение проекта «Электронного правительства», который позволяет обращаться в государственные органы, подавать необходимые документы, оставлять свои замечания и пожелания дистанционно, не отрываясь от учебного процесса.

По опросам участников и гостей форума, мероприятие такого уровня позволяет консолидировать реальный опыт текущих участников экономической и политической жизни с идеями будущих специалистов по данным направлениям. Экспертное сообщество сошлось во мнении, что мероприятие получилось полезным, как для успешных экономистов, так и для молодой части посетителей форума, форум был интересен и теоретикам, и практикам.

За другими новостями Форума который будет проходить с 27 по 29 ноября 2018 года, Вы можете следить на портале «Капитал Страны»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more