29 МАР, 05:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В Финансовом университете прошла III Международная студенческая Олимпиада по истории экономических учений

25 Мая 2018 9601 0 События и факты
В Финансовом университете прошла III Международная студенческая Олимпиада по истории экономических учений

11 мая 2018 году в Москве прошла III Международная студенческая Олимпиада по истории экономических учений, организованная Департаментом экономической теории, информационным спонсором которой выступил «Капитал страны».

Участниками Олимпиады стали команды: Абхазского государственного университета, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

По уже давно сложившейся традиции отрывал мероприятие ведущий – заместитель руководителя Департамента экономической теории Финансового университета, д.э.н., профессор Толкачев С.А., который поприветствовал участников и гостей Международной Олимпиады, а также представил членов жюри.

В первом туре Олимпиады, всем участникам команд предлагалось проявить себя и показать свои знания индивидуально. «Индивидуальный марафон» проводился в письменной форме, где каждому участнику необходимо было решить кроссворды предполагающие проверку элементарных знаний по истории экономической мысли (дат, имен, понятий, теорий и т.п.). Здесь оценивалась точность и скорость ответа. По итогам проверки компетентной комиссией были определены лучшие 10 работ.

Кроме того, в рамках «Индивидуального марафона» определялись по 3 лучших игрока в каждой команде. Лучшая тройка по сумме общих очков, занявшая первое место, приносила в копилку команды – 10 баллов; команда, по сумме очков занявшая второе место – 7 баллов и третье – 5 баллов.

Перед следующим, командным туром Международной студенческой Олимпиады с напутственным словом к командам обратился научный руководитель Департамента экономической теории д.э.н., профессор Нуреев Р.М., который подчеркнул особую важность таких мероприятий для популяризации историко-экономической мысли не только в России, но и для зарубежных стран. Данный тур, представлял из себя блиц-опрос, в котором участникам команд предстояло ответить на сложные, а порой и каверзные вопросы, а компетентному жюри – распределить места, занятые командами по его итогам.

Второй тур полностью состоял из встречных вопросов, которые заранее подготовили команды, участники финальной части Олимпиады. Большинство из них отличались оригинальностью, красочным сопровождением, творческим подходом. Для большей наглядности и увлекательности, при раскрытии содержания вопросов активно задействовались интерактивная доска, наглядные материалы и др.

Вопросы, предложенные командами для своих соперников, вызывали живую реакцию, бурный интерес и обсуждение среди участников - студенческих команд, а их ответы демонстрировали высокий уровень знаний студентов, что приятно удивило как членов жюри, так и гостей Олимпиады.

После окончания командного тура, жюри удалилось в совещательную комнату, где в результате детального и длительного обсуждения были определены победители III Международной студенческой Олимпиады. О высокой подготовке команд, о желании бороться до конца, говорит и тот факт, что победителя Олимпиады, от второго места отделяет всего лишь один балл.

В результате итоговая таблица выглядит следующим образом:

1 место - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (54 балла).

2 место - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (53 балла).

3 место поделили между собой 2 вуза: Абхазский государственный университет и Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (43 балла).

4 место - Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (24 балла).

Команды

Результаты в каждом туре

 

ИТОГО

I

II

III

 

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

10

15

29

54

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

7

17

29

53

Абхазский государственный университет

0

16

27

43

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

5

9

29

43

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева

0

1

23

24

Поздравляем команду Финуниверситета в составе:

1. Поджаров Вячеслав Алексеевич (капитан) КЭФ2-1

2. Авраамов Георгий Константинович ГМУ1-1

3. Демин Егор Андреевич ГМУ1-1

4. Земсков Никита Александрович МФ1-3

5. Пыль Юлиана Александровна У2-2

6. Семенихин Александр Константинович МЭ1-5

7. Михалевский Алексей Вадимович ГМФ1-3

8. Мякишева Дарья Александровна КЭФ3-4

А также тренеров-консультантов:

Ядгаров Яков Семенович, д.э.н., профессор

Остроумов Владимир Владиславович, к.э.н., доцент

Одним из спонсоров прошедшей Международной научной студенческой Олимпиады являлось «Вольное Экономическое Общество». На Олимпиаду, в качестве почетного гостя и одновременно председателя жюри, приехала директор Вольного Экономического Общества России – Ратникова Маргарита Анатольевна, которая в дополнение к традиционным наградам, предложила наградить участников Олимпиады дополнительными памятными призами: лучшему капитану команды, за лучший вопрос, за лучший ответ, за волю к победе и др.

         По окончании оглашения результатов, была проведена торжественная часть, на которой все команды были награждены памятными кубками, дипломами и сертификатами участника. Также дипломы I, II, III степени были вручены участникам индивидуального тура.

После завершения торжественной официальной части слово было предоставлено Председателю Оргкомитета Олимпиады, научному руководителю Финансового университета, член-корреспонденту РАН, д.э.н., профессору Сорокину Д.Е., который подчеркнул важность изучения истории экономических учений для профессионального становления экономиста и поблагодарил команды и их тренеров.

В своем заключительном слове Толкачев С.А. объявил благодарность всем участникам студенческой Олимпиады и выразил надежду, что в юбилейный год, 100-летия Финансового университета, Олимпиада пройдет с еще большим размахом и количеством участников. 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more