28 МАР, 13:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Утки для президента. Как Трампа убедили дать старт антироссийским санкциям после «отравления Скрипалей»

17 Апреля 2019 9465 0 Политика
Утки для президента. Как Трампа убедили дать старт антироссийским санкциям после «отравления Скрипалей»

Стали известны новые факты о подоплеке дипломатического демарша США после раздутого Великобританией скандала вокруг так называемого «дела Скрипалей». По данным американских СМИ президент США Дональд Трамп не хотел высылать из страны 60 российских дипломатов. Но его переубедило руководство ЦРУ, продемонстрировав фото уток, которые якобы стали жертвами «российской химатаки».

Птичку жалко

Как сообщают многочисленные собеседники New York Times, американский президент США Дональд Трамп с самого начала с большим скепсисом относился к версии, согласно которой Россия имела отношение к отравлению Скрипалей. Источники утверждают, что он не собирался высылать из страны российских дипломатов в ответ на так называемую «атаку» в Солсбери, хотя его окружение настаивало на необходимости проявить солидарность с Великобританией.

Трампа удалось переубедить директору ЦРУ Джине Хаспел, которая сыграла на эмоциях Президента США, показав фотоснимки жертв отравления в Солсбери. Сообщается, что самое сильное впечатление на Трампа произвели мертвые утки, которые якобы стали случайными жертвами действия, как утверждают в Лондоне, нервно-паралитического вещества «Новичок». Вероятно, этот момент едва ли не стал ключевым в принятии антироссийских решений и показателем того как спецслужбы США манипулируют своим президентом.

СМИ отмечают: американский лидер весьма чувствителен к таким визуализациям.Например, весной 2017 года Дональд Трамп отдал приказ об атаке объектов в Сирии после того, как ему продемонстрировали на экране детей, якобы пострадавших якобы от «химатаки» в Идлибе. Позднее, правда, стало известно, что все это было постановочной фотосессией и видеошоу.

Дипломатический демарш

В апреле 2019 года Washington Post писала, что Доналд Трамп без энтузиазма отнесся к идее о высылке российских дипломатов из США. Но на это шаг он пошел при одном условии: партнеры из Евросоюза должны будут сделать то же самое. Впоследствии он выразил свое недовольство в связи с тем, Франция и Германия решили выслать только по четыре российских дипломата, в то время как Вашингтон – сразу 60.

Через некоторое время Дональд Трамп обрушился на членов своей администрации с обвинением в том, что они целенаправленно вводили его в заблуждение. При этом лидер США не сдерживался в выражении своих эмоций. «Он очень сильно ругался, было много ругани», — цитировала Washington Post одного из чиновников.

Напомним, что в общей сложности российских дипломатов выслали из трех десятков стран, большинство из которых являются членами Евросоюза. К антироссийской дипломатической акции также присоединились Украина, Грузия, Албания и Норвегия. В конечном итоге свои рабочие места оставили порядка ста российских дипломатов.

Разменная монета

Напомним, что экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, который был осужден за госизмену и после высылки из России жил в британском Солсбери, а также его дочь Юлия в марте прошлого года попали в больницу с отравлением, по версии британских политиков — нервно-паралитическим веществом «Новичок». Практически сразу после инцидента еще до начала расследования Лондон выступил с обвинениями в адрес Москвы. После этого и последовала серия высылок российских дипломатов. Примечательно, что до сих пор доказательств причастности России к отравлению так и не было предоставлено.

При этим сами Скрипали, судьба которых до сих пор не ясна, стали разменной монетой в антироссийской политике.

Первый раунд санкций против России из-за отравления Скрипалей был запущен в августе 2018 года. Вашингтон воспользовался действующим законом «О контроле за химическим и биологическим оружием» и запретил поставлять в Россию электронику и различную продукцию двойного назначения.

Тогда же американцы выдвинули России ряд требований. В частности, предоставить гарантии неприменения химического оружия, а также пустить в Россию инспекторов ООН либо других представителей международных организаций. В Москве и тогда и сегодня категорически отрицают все обвинения и игнорируют подобные требования со стороны США, напоминая, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

Тем не менее, сегодня Вашингтон готовится ввести новую серию антироссийских санкций. Как уточняет агентство Bloomberg, ограничения против России будут введены именно из-за дела Скрипалей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more