18 АПР, 08:58 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Украинская православная церковь получила автономию от Москвы. Чем стал Архиерейский собор для Киевского патриархата

1 Декабря 2017 9696 0 Тренды События и факты
Украинская православная церковь получила автономию от Москвы. Чем стал Архиерейский собор для Киевского патриархата

30 ноября 2017 года решением Архиерейского собора Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) в устав РПЦ были внесены поправки об особом статусе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Этому событию предшествовало письмо патриарха украинской церкви Филарета, которое он написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В письме прозвучала просьба о прощении и надежда на преодоление раскола на Украине.

О каких поправках речь

Принятые поправки, которые были внесены в Устав, подтверждают самоуправляемый статус Украинской православной церкви. До этого соответствующее предложение поступало от предстоятеля Украинской церкви, митрополита Киевского Онуфрия. Как передает ТАСС, он просил Архиерейский собор зафиксировать в Уставе РПЦ решения Архиерейского собора от 1990 года. В них «Украинская православная церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении с правами широкой автономии».

Итак, центр управления Украинской православной церкви закреплен в Киеве. То есть, юрисдикция общецерковного суда РПЦ не будет касаться украинской церкви. Вместе с этим, утверждением всех решений, связанных с делами ее клириков, будет заниматься руководство УПЦ МП. Однако, как и прежде, высшей апелляционной инстанцией останется Архиерейский собор РПЦ.

Как считает митрополит Онуфрий, сегодня все чаще возникают попытки дискредитировать УПЦ в глазах украинцев через так называемый «несамостоятельный» статус. Поэтому, чтобы избежать дальнейших недомолвок и спекуляций, которые могут подорвать авторитет, священнослужитель убежден в необходимости «подчеркнуть особый статус УПЦ, выделив его в Уставе Русской православной церкви».

Письмо Филарета

Решение о готовности приступить к переговорам с непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) Архиерейский собор РПЦ решил после письма, которое написал глава УПЦ КП Филарета (Денисенко) патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В послании говорилось о преодолении церковного раскола.

Филарет писал с просьбой отменить «все решения, в том числе, связанные с прещениями и отлучениями» ради «достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Закончил свое письмо глава УПЦ КП следующими словами (дословно по ТАСС): «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

К этому обращению в Архиерейском соборе отнеслись как «к шагу к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью». В документе Собора также отмечается, что после 25 лет раздоров и неприязни, которые наблюдались в украинском православии и украинском обществе из-за раскола, появился шанс «встать на путь восстановления единства».

Однако вскоре после публикации сообщений о письме в СМИ представители Киевского патриархата опровергли формулировки о признании вины. Пресс-службе патриарха Московского и всея Руси пришлось оправдываться и обвинить СМИ в неправильной интерпретации содержания письма.

Мужественность непризнанного «Киевского патриархата»

Мужественность непризнанного мировым православием «Киевского патриархата» Филарета Денисенко отметил представитель УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, передает РИА Новости. По его словам, это стало позитивным шагом. «Очевидно, что Филарет приближается к закату своей жизни, а перед лицом вечности теряют свою привлекательность любые амбиции, должности, почести и даже обиды», — цитирует сайт УПЦ МП слова Данилевича. Протоирей также высказал мнение, что обращение Филарета стало свидетельством осознания раскола, который он учинил, «и что анафема все-таки «работает».

Как подчеркивает представитель УПЦ, анафему на Филарета накладывали по каким-то конкретным причинам, а именно за само учинение раскола. В итоге, когда раскол преодолеют, следовательно, пропадет и причина, из-за которой наложили анафему. «Позиция Собора РПЦ состоит в том, что снятие анафемы с Филарета должно быть следствием преодоления раскола, и вряд ли условием или началом на этом пути», — уточняет протоиерей Николай Данилевич.

Путин приветствует Архиерейский собор

Глава России Владимир Путин обратился с приветственным посланием к участникам Архиерейского собора, передает ТАСС со ссылкой на официальный сайт Кремля. В своем обращении президент отметил, что сегодня Русская православная церковь заметно расширила свое служение, в частности, уделяя внимание «проблемам просвещения и благотворительности, воспитанию подрастающего поколения, защите семьи, материнства и детства».

Также российский лидер отметил большой вклад РПЦ в консолидацию общества, а также ее роль в сохранении межнационального мира и согласия. В своем послании Путин пожелал участникам Собора всего наилучшего и выразил уверенность, что его работа пройдет «в плодотворном, конструктивном ключе и вызовет широкий общественный резонанс».

Напомним, что Архиерейский собор является высшим органом церковного управления. Его созыв происходит минимум один раз в четыре года. В этот году члены Собора «будут заседать» с 29 ноября по 2 декабря, а его участниками станут порядка 400 епископов из 22 стран. Председательствовать будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more