26 АПР, 10:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Украина просит у Запада отдать ей арестованные резервы России

11 Марта 2022 10442 17 Экономика

Киев добивается от западных партнеров передачи Украине замороженных валютных резервов России. Речь идет о 415 млрд долларов, которые после начала военной операции на Украине были арестованы и заморожены в странах ЕС и США.

«По сути, этой суммы практически достаточно для того, чтобы покрыть прямые единоразовые потери Украины», – заявил в эфире телеканала «Украина 24» первый замглавы минэкономики страны Денис Кудин (цитата по РБК).

По словам Кудина, механизм конфискации 415 млрд долларов Киев уже обсуждает с западными партнерами, которые заморозили эти средства на своей территории. Сейчас стороны ищут юридический способ направить эти деньги на «дальнейшее восстановление украинской экономики», подчеркнул украинский чиновник.

Заморозку международных резервов России осуществили Франция, Германия, Италия, Великобритания, Канада и США. Решение об аресте средств было принято 28 февраля – через четыре дня после начала военной операции России по «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

Несмотря на то, что резервы России оказались заморожены, юридически этот шаг до сих пор никак не обоснован. При этом есть основания полагать, что полной блокировки средств не произошло. Одновременно с этим ЦБ заявил, что у него есть «необходимые ресурсы и инструменты», чтобы и дальше поддерживать финансовую стабильность в России.

Международные резервы России на 18 февраля составляли 643 млрд долларов. Из этой суммы 311 млрд были размещены в ценных бумагах иностранных государств, а 152 млрд – в наличной валюте на депозитах в банках. На территории России находилось только 132 млрд долларов, но все они – в золоте (72 млн тройских унций). Еще 30 млрд долларов были не живыми деньгами, а резервами и правами заимствования в МВФ. Эти средства заблокировать для России невозможно.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
24.03.2022 1 0
Мюсли Джаз ЯйцеТряс:

полное гандэ будет чуток позже, а сейчас только лёгкие предвестники этого гандэ....

В
14.03.2022 1 0
Вася:

Покупаете вы к примеру в Нидерландах 100 тракторов. У продавца в банке Нидерландов "Рога и Копыта" лицевой счёт. У вас в том же банке хранятся миллионы долларов. Сделал сделку по тракторам например сейчас и продавец может эти деньги получить сегодня же......А не ждать пока их привезут из РФ. "Время - деньги!" И так во всех сферах. Происходят мгновенные транзакции со счёта на счёт.

В
14.03.2022 0 0
Вася:

Почему российские госрезервы находятся за границей?! Тут ответ собственно прост. Для мгновенных транзакций между государствами. Попробую объяснить. Вы покупали в интернет-магазине что-нибудь?! Там есть (например Авито) свой "Кошелёк". И если вы на него положите средства, то в любую секунду можете приобрести любой товар БЕЗ всяких переводов с Карты и подтверждений по СМС и т.п. Тем более это "физические деньги и золото" находится в этих банках. Решили вы купить 1 нонну сыра в Германии у продавца (образно), он в этом банке пришёл и взял расчёт золотом (с русского счёта) и отправил товар в Россию. Если хранить всё в РФ, то пока это золото отвезёшь в Германию для расчёта теряется много времени! А таких транзакций ТЫСЯЧИ в день по всему миру!! Или вы предлагаете запустить 1000 грузовиков с золотом (долларами) каждый день колесящих по дорогам РФ-ЕС ?!

Н
12.03.2022 0 0
Нету у нас ещё всеобщей коммуникабельности…:

Тебя как зовут-то, кареглазая?

В
12.03.2022 4 0
Вера:

Когда,наконец,Набиуллина предстанет перед российским судом за предательство государственных интересов?

И
12.03.2022 0 0
Игорь:

ВОР У ВОРА ДУБИНКУ ПРОСИТ ОТДАТЬ,КОТОРУЮ ТОТ УКРАЛ.

Х
12.03.2022 5 0
Хулио:

хотела уволиться, так отклонили ее заявление

М
12.03.2022 5 0
Мать моя женщина!:

власть дырявая неудачники

А
12.03.2022 9 0
Александр Н:

Хороший подарок от Набиулиной бедной Украине это кем же надо быть что бы вкладывать Наши деньги в Экономику потенциального врага( Америку) причем не жалкие Миллионы а Сотни Миллиардов долларов

Н
12.03.2022 4 0
неудачники:

России нужно провести замещение элит -неудачников

К
11.03.2022 9 2
Костя:

"#:Да, пожалуй" - и будешь жить в пещерном веке. Все дикие звери подлежат изоляции в зоопарке.

#
11.03.2022 7 9
#:

Да, пожалуй, хватит об нас ноги вытирать. ..Без гимна, без флага, без медалей... Лизать Западу зад за их жрачку и соцсети - это для тех, кто не научился себя уважать. Пока народ будет ощущать себя себя такой гнидой без гордости, без мозгов - они будут чувствовать себя хозяевами планеты, неся в мир свою демократию по трупам женщин, детей, стариков по всему миру.

Х
11.03.2022 5 0
Хулио:

не нужно быть Чунга-Чангой, чтобы понять что может за такое быть.

В
11.03.2022 7 3
Вера:

а что можно заслужить если испражниться под соседскую дверь?

А
11.03.2022 11 8
Алекс:

нечего было ср...ся со всем Миром и было бы всё спок.

Д
11.03.2022 15 2
Дмитрий :

НЕ ХРЕН БЫЛО ЗАИГРЫВАТЬ ПЕРЕД ЗАПАДОМ, ВВАЛИВАЯ БЕЗОПАСТНОСТЬ СТРАНЫ ПОД ПРОЦЕНТЫ и ПОКАЗЫВАТЬ РОСТ ЭКОНОМИКИ НА БУМАГЕ. НАДО БЫЛО ЗАНИМАТЬСЯ РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ПОПУТНО БИРЖАМИ. НУ А ДЕРЖАТЬ БАБКИ И ЗОЛОТО ЗА ГРАНИЦЕЙ ДА ЕЩЕ БЮДЖЕТНОЕ - ПРОСТ ВРАГИ ГОСУДАРСТВА. Я ТАК СЧИТАЮ. НАЙТИ И ПОСАДИТЬ ДЕЯТЕЛЕЙ.

В
11.03.2022 9 0
Виктор Михайлович:

Большая часть международных резервов находится за пределами России?

Показать еще комметарии (10)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more